Офицер полиции ООН погиб в четверг при взрыве его автомобиля в городе Призрене в западном Косово. Об этом сообщил представитель ООН Нирадж Сингх. При этом он отказался уточнить национальную принадлежность погибшего, сообщает Reuters.
Позднее стало известно, что полицейский являлся гражданином Нигерии. Он погиб в результате взрыва гранаты, которая была брошена в его служебный автомобиль в Призрене. Как сообщила полиция ООН, в настоящее время ведется расследование убийства и поиск преступников.
Глава Временной администрации ООН в крае Серен Ессен-Петерсен и премьер-министр Косово Рамуш Харадинай направили соболезнования семье погибшего полицейского. Премьер призвал граждан включиться в активное сотрудничество с местной полицией и миссией ООН в расследовании этого преступления, сообщает ИТАР-ТАСС.
В Косово постоянно дислоцированы более 3000 международных полицейских, которые контролируют ситуацию в этой провинции на юге Сербии и Черногории с начала партизанской войны 1999 года.
Со времени прихода полиции ООН в Косово в 1999 года там погибли уже 8 международных полицейских. Двое из них были представителями Индии. Четверо американцев и один иорданец были убиты во время взаимной ссоры в тюрьме Косовска-Митровицы.
Ссылки по теме:
Разведка Германии знала о планах нападения на сербов в Косово в марте 2004 года
// NEWSru.com // В мире // 19 ноября 2004 г.
Присутствие российских миротворцев было бы полезным в Косово, заявляет глава Сербии
// NEWSru.com // В России // 16 ноября 2004 г.
В Косово может быть создана сербская территориальная автономия
// NEWSru.com // В мире // 24 июня 2004 г.
Новым руководителем гражданской миссии ООН в Косово назначен Сорен Йесен-Петерсен
// NEWSru.com // В мире // 16 июня 2004 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Европа //
Сербия //
Косово


