В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Вторник, 13 января 2009 г.
Архив Расширенный поиск

Ющенко заявил, что Украина не препятствует поставкам российского газа в Европу

время публикации: 13 января 2009 г., 18:30
последнее обновление: 13 января 2009 г., 18:46
блог печать сохранить почта фото

Украина не препятствует возобновленному во вторник транзиту российского газа в Европу и не ворует топливо, заявил президент страны Виктор Ющенко
Утром 13 января "Газпром" заявил, что начал реализацию плана по восстановлению поставок газа в Европу
"Мы убеждены в том, что присутствие представителей Еврокомиссии в конце концов может поставить точку в тех дискуссионных вопросах, которые продолжаются много лет и касаются транзита газа, условий транзита, надежности транзита и системы", - уточнил Ющенко

Украина не препятствует возобновленному во вторник транзиту российского газа в Европу и не ворует топливо, заявил президент страны Виктор Ющенко. Российская сторона утверждает, что Украина не пропускает транзитный газ через свою газотранспортную систему. Украина в свою очередь заявляла, что возобновление поставок - вопрос не одного часа.

"Украина была, есть и будет надежным транзитером и не сделала ни одного шага, чтобы прекратить поставки российского газа в страны Европейского Союза", - цитирует слова Ющенко РИА "Новости". По его словам, в 2009 году, как и в 2008-м, не было отобрано ни одного кубического метра.

Напомним, с 1 января "Газпром" прекратил поставки газа Украине, поскольку контракт на 2009 год так и не был подписан. С начала года, по данным российского холдинга, европейские потребители из-за отбора газа Украиной недополучили более 86 миллионов кубометров "голубого топлива".

В ночь на 7 января Украина полностью перекрыла поставки транзитного газа, утверждает российская сторона. Вечером 7 января Россия приостановила поставки через территорию Украины, так как поставляемое туда топливо не доходило до европейских потребителей. 12 января была достигнута договоренность о международном контроле за транзитом. Утром 13 января "Газпром" заявил, что начал реализацию плана по восстановлению поставок газа в Европу.

Ющенко ожидает, что представители Европейской комиссии смогут урегулировать спорные вопросы между Украиной и Россией, сообщает "Интерфакс". По его словам, комиссия должна выяснить, что произошло с 1 по 7 января. "Мир и Европа должны знать правду, кто не выполнил обязательства", - передает ИТАР-ТАСС слова украинского президента.

"Мы убеждены в том, что присутствие представителей Еврокомиссии в конце концов может поставить точку в тех дискуссионных вопросах, которые продолжаются много лет и касаются транзита газа, условий транзита, надежности транзита и системы", - уточнил Ющенко.

Ранее Еврокомиссия сообщала, что лишь незначительное количество газа поставляется из России в направлении Европы. "Информация, которую мы имеем, свидетельствует, что мало газа или совсем никакой газ не поставляется", - отметила представитель Еврокомиссии Пиа Андрикиене. Ее слова цитирует сайт NEWSru.ua.

Комментируя сложившуюся ситуацию, Ющенко не исключил, что целью газовой войны является стремление убедить европейских потребителей в необходимости развития северного газового пути, которое президент Украины назвал "достаточно неперспективным проектом", а также решить проблему с собственностью украинской газотранспортной системы. "Заложником" российско-украинских отношений стало европейское сообщество, отметил он. Об этом сообщает "Интерфакс".

Он также отметил, что "политика должна быть далека от формирования цены на газ".

Президент Украины также назвал цену за газ для Украины, которая, по его мнению, является справедливой: она составляет 205-210 долларов. Эту цифру он обосновал стоимостью газа для европейских потребителей с вычетом стоимости транзита по территории Украины и других стран.

Ющенко посетовал, передает ИТАР-ТАСС, что "цена на газ для Украины устанавливается, как правило, 30-31 декабря, когда в стране уже сформирован и принят государственный бюджет и бюджеты местных администраций.

По мнению Ющенко, Киев и Москва должны найти такой вариант технологического соглашения, который бы позволил возобновить транзит российского газа в Европу и обеспечить поставки украинского газа в восточные области Украины. По его словам, проект такого соглашения уже подготовлен.

facebook

Ссылки по теме:


Россия пустила газ в сторону Европы. Но он пропал в украинских трубах
// NEWSru.com // Экономика // 13 января 2009 г.


"Газпром" открывает газ Европе, но уже есть повод для третьей войны
// NEWSru.com // Экономика // 13 января 2009 г.


Новый газовый протокол подписан без оговорок. Газ в Европу могут вернуть во вторник утром
// NEWSru.com // Экономика // 12 января 2009 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Украина // Газ


Последняя новость NEWSru.com – 22:45
Главный приз Канн получил Михаэль Ханеке за "Любовь" // Культура
Досье NEWSru.com:
Кино / Фестивали / Канн

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 22:45


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com