В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Пятница, 13 июня 2008 г.
Архив Расширенный поиск

В Грузии 11 оппозиционеров заявили об отказе от депутатских мандатов

время публикации: 13 июня 2008 г., 13:50
последнее обновление: 13 июня 2008 г., 13:50
блог печать сохранить почта фото

11 представителей блока "Объединенная оппозиция - Национальный совет - правые" попросили председателя парламента Грузии лишить их депутатских мандатов
Соответствующее заявление было сделано в пятницу на брифинге перед зданием парламентом Грузии
Оппозиционеры там же написали заявления и подписали их, а затем передали канцелярии высшего законодательного органа Грузии

11 представителей блока "Объединенная оппозиция - Национальный совет - правые" попросили председателя парламента Грузии лишить их депутатских мандатов. Соответствующее заявление было сделано в пятницу на брифинге перед зданием парламентом Грузии. Оппозиционеры там же написали заявления и подписали их, а затем передали канцелярии высшего законодательного органа Грузии.

Заявления написали Давид Гамкрелидзе, Леван Гачечиладзе, Эка Беселия, Пикрия Чихрадзе, Давид Саганелидзе, Звиад Дзидзигури, Гога Хаиндрава, Губаз Саникидзе, Мамука Кацитадзе, Коба Давиташвили и Ираклий Иашвили.

Ранее написал заявление и передал в канцелярию парламента входящий в оппозиционный блок лидер партии "Свобода" Константине Гамсахурдиа. Не появились перед парламентом также прошедшие по списку блока Объединенной оппозиции в парламент Паата Давитая, Гия Цагареишвили, Гия Тортладзе, Джонди Багатурия и Дмитрий Лордкипанидзе. Они не намерены отказываться от депутатских мандатов, передает "Интерфакс".

В обращении к народу от имени Объединенной оппозиции Гамкрелидзе заявил, что они не признают парламент легитимным: "Это не избранный народом парламент, а назначенный сверху, поэтому у нас нет морального права в нем работать".

Не появились перед парламентом и члены лейбористской партии, которые ранее также объявили бойкот парламенту. Как заявил журналистам лидер партии Шалва Нателашвили, члены партии "не будут писать заявлении об отказе от мандатов депутатов, но в парламент не войдут". На данный момент идут переговоры о том, чтобы в парламент вошла еще одна преодолевшая пятипроцентный барьер партия - Христиан-демократическое движение. Лидер ХДД Гиорги Таргамадзе ведет консультации с председателем парламента Грузии Давидом Бакрадзе.

Всего в парламент Грузии по итогам выборов 21 мая прошли 4 партии - правящее Единое национальное движение (119 мандатов), Объединенная оппозиция (17 мандатов), лейбористы (6) и ХДД (6). 2 мандата получили мажоритарии от республиканской партии, полномочия которых уже признал парламент.

Всего в парламенте Грузии 150 депутатов.

facebook

Ссылки по теме:


Объединенная оппозиция Грузии аннулировала свой предвыборный список. Но парламент все равно не однопартийный
// NEWSru.com // В мире // 9 июня 2008 г.


В Тбилиси лидеры оппозиции порвали свои депутатские мандаты перед зданием парламента
// NEWSru.com // В мире // 7 июня 2008 г.


В Грузии начал работать новый парламент - оппозиции не удалась масштабная акция протеста
// NEWSru.com // В мире // 7 июня 2008 г.


ЦИК Грузии обнародовал итоги парламентских выборов: правящая партия - в подавляющем большинстве
// NEWSru.com // В мире // 5 июня 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Грузия // Парламент


Последняя новость NEWSru.com – 01:10
В Элисте избили депутата городского собрания // В России
Досье NEWSru.com:
Калмыкия / Инцидент / Нападение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 01:10


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com