В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Пятница, 13 марта 2009 г.
Архив Расширенный поиск

На борьбу с пиратами отправляются два японских эсминца. Морякам впервые могут разрешить стрелять

время публикации: 13 марта 2009 г., 11:29
последнее обновление: 13 марта 2009 г., 11:29
блог печать сохранить почта фото

Два японских эсминца отправятся в субботу в Аденский залив для противодействия пиратам у берегов Сомали
Японский эсминец Sazanami
Японский эсминец Samidare

Два японских эсминца отправятся в субботу в Аденский залив для противодействия пиратам у берегов Сомали. Общая численность экипажей кораблей Sazanami и Samidare превышает 400 человек, каждый имеет на борту по два патрульных вертолета и два быстроходных катера. Эта военная миссия станет одной из наиболее активных для Японии, чья конституция запрещает использовать силу, кроме как в целях самообороны или защиты граждан страны.

Пока в задачу моряков поставлена охрана лишь японских торговых судов, однако правительство намерено расширить их полномочия, сообщает AFP. В частности, им может быть позволено защищать суда и граждан других государств, а также открывать огонь по пиратскому судну, которое проигнорирует неоднократные приказы остановиться.

Соответствующий законопроект был в пятницу одобрен правительством, а вечером поступит на рассмотрение парламента.

Вместе с военными моряками в зарубежной миссии японских сил самообороны будут задействованы восемь сотрудников Управления безопасности на море, выполняющего одновременно функции пограничной охраны и спасательной службы. Их главная роль состоит в надлежащем юридическом оформлении ареста пиратов в случае их поимки.

Во всех предыдущих миссиях Японии за рубежом, в том числе в Ираке и Афганистане, военнослужащие выполняли лишь небоевые функции.

Переход эсминцев к берегам Африки займет около трех недель. Срок самой миссии точно не обозначен, однако, как сообщил министр обороны Ясукадзу Хамада, пока речь идет о шести месяцах.

Планируется, что отряд зайдет для пополнения запасов в порт Сингапур, передает ИТАР-ТАСС.

Месяц назад для подготовки антипиратской миссии регион посетили 12 офицеров минобороны и эксперт из японского МИД. Они побывали в Йемене, Джибути, Омане и Бахрейне, где изучали подходящие для базирования морские и воздушные порты. В целом отряд, как сообщалось ранее, "вероятнее всего будет опираться на поддержку штаба ВМС США в Бахрейне".

В Японии и за рубежом находятся критики этой миссии. Они опасаются, что тем самым для страны будет впервые после Второй мировой войны создан прецедент использования силы за рубежом.

Впрочем сами японцы одобряют антипиратскую миссию. Согласно свежему опросу, результаты которого напечатала газета Yomiuri Shimbun, "за" высказались 61% жителей и лишь 27% "против".

facebook

Ссылки по теме:


Сомалийские пираты освободили за выкуп японское судно Chemstar Venus
// NEWSru.com // В мире // 13 февраля 2009 г.


Отряд китайских военных кораблей направляется к побережью Сомали, чтобы бороться с пиратами
// NEWSru.com // В мире // 26 декабря 2008 г.


Вашингтон предложил разрешить наземные операции против сомалийских пиратов
// NEWSru.com // В мире // 11 декабря 2008 г.


Евросоюз начал операцию против пиратов у побережья Сомали
// NEWSru.com // В мире // 8 декабря 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Азия // Япония // Флот


Последняя новость NEWSru.com – 01:10
В Элисте избили депутата городского собрания // В России
Досье NEWSru.com:
Калмыкия / Инцидент / Нападение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 01:10


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com