В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Вторник, 13 мая 2003 г.
Архив Расширенный поиск

КНДР объявила аннулированным соглашение с Сеулом о безъядерном статусе Корейского полуострова

время публикации: 13 мая 2003 г., 08:08
последнее обновление: 13 мая 2003 г., 12:08
блог печать сохранить почта фото

Пхеньян объявил аннулированным соглашение с Сеулом о безъядерном статусе Корейского полуострова и возложил ответственность за такое развитие событий на США
В сегодняшнем сообщении ЦТАК также указывается, что соглашение с Сеулом о безъядерном Корейском полуострове "аннулировано из-за злобной и враждебной политики США в отношении КНДР"
 "Мы поняли, - отмечается в документе, - что усилия по поддержанию безъядерного статуса Корейского полуострова будут лишь иллюзией до тех пор, пока Соединенные Штаты не откажутся" от такой позиции

Пхеньян объявил аннулированным соглашение с Сеулом о безъядерном статусе Корейского полуострова и возложил ответственность за такое развитие событий на США. Об этом говорится в полученном во вторник сообщении официального северокорейского информационного агентства ЦТАК.

КНДР и Республика Корея в январе 1992 года подписали соглашение, в котором пообещали не разрабатывать и не размещать ядерное оружие на полуострове. Ранее помимо нынешнего сообщения ЦТАК Пхеньян не делал каких-либо официальных заявлений об отказе от этого документа. Однако в январе он уведомил о выходе из системы Договора о нераспространении ядерного оружия, обвинив США в подготовке агрессии.

В сегодняшнем сообщении ЦТАК также указывается, что соглашение с Сеулом о безъядерном Корейском полуострове "аннулировано из-за злобной и враждебной политики США в отношении КНДР", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы поняли, - отмечается в документе, - что усилия по поддержанию безъядерного статуса Корейского полуострова будут лишь иллюзией до тех пор, пока Соединенные Штаты не откажутся" от такой позиции.

В опубликованном сегодня Центральным телеграфным агентством Кореи комментарии также говорится, что КНДР будет наращивать свою оборонную мощь, чтобы "уничтожить любых агрессоров единым ударом".

"Белый дом несет всю полноту ответственности за ядерное противостояние и опасность возникновения атомной войны между КНДР и США", - пишет ЦТАК.

Это заявление сделано на фоне проходящего сейчас визита президента Республики Корея Но Му Хена в США, где он 15 мая встретится с Джорджем Бушем. Одним из основных вопросов, которые предстоит обсудить сторонам, является ядерный кризис на Корейском полуострове и поиски путей его решения.

facebook

Ссылки по теме:


КНДР пригрозила США "чрезвычайными мерами"
// NEWSru.com // В мире // 11 мая 2003 г.


США проведут новые переговоры с КНДР, чтобы понять истинные намерения Пхеньяна
// NEWSru.com // В мире // 10 мая 2003 г.


Патрульный катер КНДР вторгся в территориальные воды южного соседа
// NEWSru.com // В мире // 3 мая 2003 г.


Cеверокорейцы не сказали южным соседям, есть ли у них ядерное оружие
// NEWSru.com // В мире // 27 апреля 2003 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Азия // КНДР // Южная Корея


Последняя новость NEWSru.com – 20:38
Совбез ООН соберется на экстренное заседание по Сирии // В мире
Досье NEWSru.com:
Ближний Восток / Сирия / ООН

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 20:38


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com