В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Пятница, 13 мая 2005 г.
Архив Расширенный поиск

У посольства Израиля в Ташкенте застрелен безработный русский: его приняли за смертника

время публикации: 13 мая 2005 г., 11:24
последнее обновление: 13 мая 2005 г., 21:16
блог печать сохранить почта фото

У посольства Израиля в Ташкенте застрелен неизвестный, сообщил в пятницу источник в силовых структурах Узбекистана
По его словам, неизвестный мужчина пытался проникнуть в здание посольства и не подчинился требованиям охранника, пытавшегося его остановить. "Охранник был вынужден открыть огонь", - сказал источник "Интерфакса"
Сейчас территория вокруг посольства перекрыта сотрудниками силовых структур Узбекистана

У посольства Израиля в Ташкенте утром в пятницу был убит неизвестный мужчина. При попытке проникнуть в здание посольства он был застрелен охраной. Сотрудники службы безопасности приняли этого человека за террориста-смертника.

"Ему было сказано остановиться, но он продолжал идти. Тогда охрана выстрелила ему в ногу, но он все равно продолжал двигаться вперед. В этой ситуации у охранника не осталось выбора, и он открыл огонь на поражение", - заявили в МИД Израиля, передает Reuters.

В интервью государственному израильскому радио сотрудник посольства Израиля сказал, что этот человек "был в длинном пальто, несмотря на жару, что немедленно вызвало подозрение". По его словам, "его сначала остановил узбекский милиционер, но он продолжал идти, ругаясь по-русски в адрес Израиля".

"Наверняка он занимался проверкой системы безопасности для последующего совершения теракта смертником", - заявил неназванный представитель правительства Израиля.

Позднее выяснилось, что убитый мужчина был не террористом-самоубийцей, а безработным русским. Об этом сообщил агентству Associated Press источник в правоохранительных органах узбекской столицы.

По его словам, приблизившийся к зданию посольства мужчина нес деревянные предметы, которые охранники приняли за взрывное устройство. Он был одет в военную камуфляжную форму и что-то выкрикивал, сообщает РИА "Новости".

На требование охраны лечь на землю он ответил отказом, после чего по нему был открыт огонь с расстояния примерно в 15 метров, сообщил источник. В мужчину попали по меньшей мере десять пуль, в результате полученных ранений он скончался на месте.

По утверждению полиции, личность мужчины установлена. Им оказался безработный этнический русский, который страдал умственным расстройством и ранее отбывал срок в тюрьме. По данным сайта Фергана.ру, погибшего звали Георгия Александров и он был бомжем.

Израильские посольства во всем мире взяты под усиленную охрану

Власти Израиля объявили состояние тревоги во всех своих посольствах в мире. Это вызвано инцидентом, произошедшим у входа в израильскую дипломатическую миссию в Узбекистане, сообщил министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом.

По его словам, никакой конкретной угрозы в отношении посольств нет, речь идет о мерах безопасности, которые обычно принимаются в таких случаях, сообщает "Интерфакс".

"Есть многочисленные террористические группы, собирающиеся нанести удар по Израилю, - сказал он. - Дипломатическая миссия - подходящая для этого цель".

facebook

Ссылки по теме:


Вооруженные "акрамисты" захватили город в Узбекистане и выпустили из тюрьмы тысячи заключенных
// NEWSru.com // В мире // 13 мая 2005 г.


Число погибших в результате взрывов в Ташкенте возросло до 4 человек
// NEWSru.com // В мире // 3 августа 2004 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Узбекистан // Терроризм


Последняя новость NEWSru.com – 20:38
Совбез ООН соберется на экстренное заседание по Сирии // В мире
Досье NEWSru.com:
Ближний Восток / Сирия / ООН

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 20:38


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com