В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Понедельник, 13 октября 2003 г.
Архив Расширенный поиск

Прокуратура Латвии требует пересмотра решения суда, освободившего бывшего советского партизана Кононова

время публикации: 13 октября 2003 г., 17:05
последнее обновление: 14 октября 2003 г., 00:36
блог печать сохранить почта фото

Прокуратура Латвии требует пересмотра решения суда, освободившего бывшего советского партизана Кононова
Гражданин России Кононов обжаловал приговор, и в апреле 2001 года Верховный суд освободил его из заключения по состоянию здоровья, а уголовное дело направил на доследование
3 октября Латгальский окружной суд переквалифицировал предъявленное Кононову обвинение в военных преступлениях в обвинение в бандитизме и в связи с истечением срока давности освободил от наказания

Генпрокуратура Латвии подала в понедельник апелляционный протест по делу участника Великой Отечественной войны Василия Кононова, обвинявшегося в военных преступлениях, передает "Интерфакс".

Три года назад Рижский окружной суд признал 80-летнего бывшего красного партизана Кононова виновным в военных преступлениях - убийстве девяти мирных жителей деревни Малые Баты летом 1944 года, и приговорил его к шести годам тюремного заключения.

Гражданин России Кононов обжаловал приговор, и в апреле 2001 года Верховный суд освободил его из заключения по состоянию здоровья, а уголовное дело направил на доследование.

3 октября Латгальский окружной суд переквалифицировал предъявленное Кононову обвинение в военных преступлениях в обвинение в бандитизме и в связи с истечением срока давности освободил от наказания. В ходе процесса прокурор требовал приговорить Кононова к 12 годам тюремного заключения.

Пресс-секретарь Генпрокуратуры Дзинтра Шубровска сообщила, что прокурор Монвидс Зелшс в обжаловании указал, что суд необоснованно и неправильно расценил доказательства, а также незаконно и необоснованно изменил квалификацию обвинения.

Это решение Генпрокуратуры Латвии совпало по времени с заявлением Генпрокуратуры РФ, в котором сказано, что России решила отказать Латвии в выдаче национал-большевика Владимира Лидермана, который в Латвии обвиняется в подготовке покушения на президента страны.

"Анализ представленных генеральной прокуратурой Латвийской республики материалов свидетельствует о преследовании Линдермана за политическую деятельность и политические убеждения", - говорится в официальном документе, направленном Генпрокуратурой РФ генеральному прокурору Латвии Янису Майзитису.

"С учетом данных обстоятельств, а также на основании статьи 63 Конституции РФ и статьи 3 Европейской конвенции о выдаче от 13 декабря 1957 года удовлетворить требование о выдаче Линдермана не представляется возможным", - отметили в Генпрокуратуре РФ.

facebook

Ссылки по теме:


Генпрокуратура РФ отказала Латвии в выдаче Владимира Линдермана
// NEWSru.com // В России // 13 октября 2003 г.


Латвийский суд освободил от наказания бывшего советского партизана Кононова
// NEWSru.com // В мире // 3 октября 2003 г.


Латвийский прокурор требует приговорить Василия Кононова к 12 годам тюрьмы
// NEWSru.com // В мире // 9 сентября 2003 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Европа // Латвия // Кононов, Василий


Последняя новость NEWSru.com – 20:38
Совбез ООН соберется на экстренное заседание по Сирии // В мире
Досье NEWSru.com:
Ближний Восток / Сирия / ООН

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 20:38


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com