В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Понедельник, 13 октября 2003 г.
Архив Расширенный поиск

Войска США останутся в Ираке до 2010 года

время публикации: 13 октября 2003 г., 11:14
последнее обновление: 9 апреля 2004 г., 18:18
блог печать сохранить почта фото

Войска США останутся в Ираке до 2010 года

Американским войскам придется оставаться в Ираке еще несколько лет. Об этом заявил в эфире телекомпании NBC председатель сенатского комитета по иностранным делам, сенатор-республиканец Ричард Лугар.

"Это период времени от семи до восьми лет", - заявил сенатор. Он не исключил, что сроки пребывания США в Ираке будут сопоставимы с продолжительностью присутствия американского контингента в Боснии, сообщает РИА "Новости".

При этом Лугар отметил, что численность находящихся в Ираке американских вооруженных сил может меняться. "Это не значит, что они будут там в таком же количестве и таком же составе. Будем надеяться, что мы будем играть вспомогательную роль и держаться в тени, чтобы новая демократия, новая экономика и новый Ирак работали", - сказал председатель сенатского комитета.

Он также подчеркнул, что расходы на пребывание американских солдат в Ираке могут достичь 100 млрд долларов. Всего неделю назад, напомним, Джордж Буш запрашивал у конгресса 87 млрд долларов на деятельность в Ираке и Афганистане.

Как стало известно в начале октября, администрация США приняла решение создать Группу по стабилизации в Ираке. Новое подразделение возглавит помощник президента по национальной безопасности Кондолиза Райс.

Райс направила соответствующий меморандум госсекретарю США Колину Пауэллу, министру обороны Дональду Рамсфельду и директору ЦРУ Джорджу Тенету. По мнению аналитиков, речь идет о шаге в рамках "крупной реорганизации" американской политики в Ираке и Афганистане.

В Группе по стабилизации у Кондолизы Райс будет четверо заместителей. Они станут отвечать за конкретные направления политики, такие, как борьба с терроризмом, экономика, финансы, средства массовой информации.

По словам представителей администрации, новая группа не умалит влияние Пентагона, который сохранит главенствующую роль в послевоенном обустройстве Ирака. Вместе с тем она призвана обеспечить "более прямой контроль" Белого дома над этими усилиями.

facebook

Ссылки по теме:


США считают, что подготовили хорошую резолюцию по Ираку и менять ее не намерены
// NEWSru.com // В мире // 8 октября 2003 г.


Белый Дом ставит под сомнение роль Пентагона в Ираке
// NEWSru.com // В мире // 7 октября 2003 г.


Администрация США создает Группу по стабилизации в Ираке во главе с Кондолизой Райс
// NEWSru.com // В мире // 6 октября 2003 г.


Официальные потери США в Ираке - 313 человек
// NEWSru.com // В мире // 2 октября 2003 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
США // Ирак // Восстановление


Последняя новость NEWSru.com – 20:38
Совбез ООН соберется на экстренное заседание по Сирии // В мире
Досье NEWSru.com:
Ближний Восток / Сирия / ООН

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 20:38


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com