В Египте задержан первый подозреваемый в причастности к терактам на Синае. Как утверждает в среду газета Ash-Sharq al-Awsat со ссылкой на источники, близкие к следствию, накануне был задержан человек, который якобы доставил взрывчатку к одному из кемпингов.
Он использовал для этого угнанный на юге Египта черный джип Nissan. Перед въездом на полуостров через тоннель в Суэце он заменил номера регистрационными номерами провинции Южный Синай, сообщает РИА "Новости".
Автомобили с этими номерами местная полиция обычно не проверяет, указывает газета, и он беспрепятственно доставил взрывчатку. Водитель был одет в майку и шорты и не вызвал подозрения полицейских.
Местные СМИ об этом не сообщают. Египетская газета Al-Ahram пишет в среду, что джип, видимо, опоздал к назначенному времени подрыва. Водитель бросил машину на приличном расстоянии от кемпинга "Аль-Бади" около города Нувэйбы и бегом бросился к ближайшим скалам.
Напомним, что 8 октября были совершены террористические акты около гостиницы Hilton-Taba и двух кемпингов по дороге в город Нувэйбу. По данным генпрокуратуры Египта, погибли 34 и были ранены 159 человек из разных стран, включая Россию.
Следствие установило, что в терактах участвовали четыре человека, которые использовали пикап Ford, джип Nissan и семиместный Peugeot-404. Все машины были зарегистрированы в Египте.
Ссылки по теме:
В Египте прооперирована последняя из раненных россиянок
// NEWSru.com // В мире // 13 октября 2004 г.
Взрывы в Табе могла устроить "Аль-Каида", считает Дик Чейни
// NEWSru.com // В мире // 12 октября 2004 г.
Hilton оплатит лечение россиянок, пострадавших в результате теракта в Египте
// NEWSru.com // В мире // 12 октября 2004 г.
Следствие по делу о взрывах в Египте отрабатывает три версии
// NEWSru.com // В мире // 11 октября 2004 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Африка //
Египет //
Взрыв




