В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Четверг, 14 августа 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Иран готов к диалогу с Турцией по вопросу ядерной программы

время публикации: 14 августа 2008 г., 23:22
последнее обновление: 14 августа 2008 г., 23:22
блог печать сохранить почта фото

Махмуд Ахмади Нежад: Иран открыт новым предложениям и готов к диалогу по вопросу ядерной программы

Иран открыт новым предложениям и готов к диалогу по вопросу ядерной программы. Об этом в четверг сообщил президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад, находящийся с рабочим визитом в Турции.

"Мы положительно относимся к тому, чтобы этот вопрос стороны решали в рамках диалога. Иран готов к диалогу", - заявил Ахмади Нежад. По его словам, "ядерная энергия не должна быть монополией какой-либо одной страны".

"Сейчас ядерная энергия и ядерная бомба стали соседствующими понятиями. Страны, которые использовали ядерную энергию во вред и имеют большое количество бомб, теперь стараются другим государствам запретить использовать этот вид энергетики", - заявил иранский президент.

Он добавил, что "в вопросе иранской ядерной программы нет ни технической подоплеки, ни какой либо другой - это политическая тема". По его словам, "США уже 30 лет используют этот предлог", чтобы подавить Иран.

Ахмади Нежад также добавил, что удовлетворен контактами в Женеве, по вопросам ядерной программы Тегерана, состоявшимися в начале лета. "В Женеве прошли положительные переговоры", - отметил он.

Турецкий президент Абдуллах Гюль в этой связи отметил, что "решение вопроса должно учитывать как беспокойства международного общества, так и интересы Ирана".

facebook

Ссылки по теме:


Иран не испугался мифического "вражеского флота" в Персидском заливе: у ИРИ много оружия
// NEWSru.com // В мире // 13 августа 2008 г.


Евросоюз ужесточил экономические и политические санкции против Ирана
// NEWSru.com // В мире // 8 августа 2008 г.


Иран сильно разочаровал "шестерку" своей "тактикой увиливания". Она готовит новые санкции
// NEWSru.com // В мире // 6 августа 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Азия // Иран // Ядерное оружие


Последняя новость NEWSru.com – 22:45
Главный приз Канн получил Михаэль Ханеке за "Любовь" // Культура
Досье NEWSru.com:
Кино / Фестивали / Канн

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 22:45


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com