В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Среда, 14 февраля 2007 г.
Архив Расширенный поиск

Власти КНДР недовольны тем, что Япония решила не оказывать им помощь

время публикации: 14 февраля 2007 г., 15:08
последнее обновление: 14 февраля 2007 г., 18:21
блог печать сохранить почта фото

Власти КНДР не довольны тем, что Япония решила не оказывать им помощь

Пхеньян недоволен решением Японии не оказывать помощь КНДР в рамках соглашения участников шестистороннего диалога в ответ на его начальные шаги по денуклеаризации Корейского полуострова. Северная Корея считает, что Токио должен выполнять свои обязательства в соответствии с договоренностью. Об этом сообщил сотрудник МИД КНДР Ри Пхен Ток, занимающийся отношениями с Японией.

Он подчеркнул, что совместный документ, принятый во вторник в Пекине между КНДР, КНР, РФ, США, РК и Японией, "основан на принципе - обязательство на обязательство, действие на действие".

"Токио входит в число шести участников. Это, я должен вам напомнить, означает, что договоренность была достигнута между всеми участниками диалога", - сказал он.

Между тем, согласно итоговому документу, принятому на шестисторонних переговорах в Пекине, затраты на помощь КНДР в равных долях будут нести Россия, США, Китай и Южная Корея.

"Россия, США, Китай и Республика Корея, согласно решениям их правительств, договорились разделить затраты для помощи КНДР на основе принципов равного их распределения, и стремиться к участию в этом также Японии на тех же принципах", - говорится в совместном заявлении по итогам пятого раунда шестисторонних переговоров в Пекине. Стороны предполагают, что Япония примет участие в этой программе, когда будут сняты ее озабоченности.

Премьер-министр Японии по итогам встречи в Пекине заявил, что Токио остается верен своей позиции и не намерен предоставлять какую-либо помощь КНДР без прогресса в решении проблемы похищенных северокорейскими спецслужбами в 1970-80-х годах японских граждан. Сотрудник северокорейского МИД отметил в связи с этим, что вопрос насильно вывезенных затрагивался Японией в рамках переговоров "шестерки" в "политических целях", передает ИТАР-ТАСС.

По мнению Японии, двусторонняя рабочая группа по нормализации дипломатических отношений между странами сможет вплотную заняться проблемой похищенных. В то же время, как сообщил Ри Пхен Ток, Пхеньян считает приоритетной темой обсуждения урегулирование спорных вопросов, связанных с колонизацией Японией Корейского полуострова с 1910 по 1945 год.

"Без этого нормализации отношений не будет", - сказал он и добавил, что детали предстоящей встречи группы, включая ее содержание, пока не проработаны. Однако представитель МИД КНДР отметил, что Пхеньян "проявит гибкость в отношении времени и места проведения первой рабочей встречи".

На завершившимся во вторник в Пекине очередном раунде шестисторонних переговоров с участием представителей двух корейских государств, Китая, России, США и Японии было решено, что КНДР в течение 60 дней останавливает и опечатывает под международным контролем свои основные ядерные объекты. В этот период Пхеньян получает в качестве компенсации 50 тысяч тонн мазута. На втором этапе в случае вывода из строя всех ядерных объектов Пхеньян получит помощь, эквивалентную 950 тысяч тонн мазута.

facebook

Ссылки по теме:


МАГАТЭ возобновит ядерные инспекции в Северной Корее
// NEWSru.com // В мире // 14 февраля 2007 г.


Российские эксперты об итогах переговоров с КНДР: уступки США или успешный шантаж КНДР
// NEWSru.com // В России // 13 февраля 2007 г.


МИД РФ: итоги пятого раунд шестисторонних переговоров - шаг к обеспечению безъядерного статуса КНДР
// NEWSru.com // В России // 13 февраля 2007 г.


Успех на переговорах в Пекине: КНДР согласна опечатать ядерный объект в Йонбене и свернуть ядерную программу
// NEWSru.com // В мире // 13 февраля 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Азия // КНДР // Ядерное оружие


Последняя новость NEWSru.com – 22:45
Главный приз Канн получил Михаэль Ханеке за "Любовь" // Культура
Досье NEWSru.com:
Кино / Фестивали / Канн

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 22:45


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com