Сотни палестинских гражданских служащих захватили в среду здание Законодательного совета (парламента) ПНА в городе Рамаллахе на Западном берегу реки Иордан, протестуя против задержек с выплатой заработной платы.
Перед началом заседания у здания парламента началась акция протеста, организованная палестинскими профсоюзами. Несколько участников акции хотели пройти на заседание парламента, но их не пустили, и тогда протестующие решили силой ворваться в здание, сообщает РИА "Новости". Заседание было прервано.
Разъяренные служащие напали на законодателей, принадлежащих к радикальному движению "Хамас". Как сообщает ИТАР-ТАСС, протестующие кричали: "Мы голодны, мы голодны", обвиняя в своем бедственном положении "Хамас", и вынудили бежать из здания спикера парламента Абдель Азиза аль-Дуайика.
Другим депутатам повезло меньше, и демонстранты избили некоторых из них. Затем участники акции протеста покинули здание и продолжили митинг снаружи, сообщает NEWSru Israel.
Ранее, 30 мая несколько тысяч сотрудников служб безопасности устроили митинг у здания парламента, после которого премьер-министр автономии Исмаил Хания объявил о начале частичного погашения задолженностей по зарплатам для 165 тысяч служащих. Речь идет о первом платеже за последние три месяца. Данное решение было принято после многотысячной демонстрации протеста против правительства. 1 июня тысячи сотрудников палестинских служб безопасности устроили стрельбу из автоматов в воздух и по окнам здания палестинского парламента в Газе в знак протеста против трехмесячной невыплаты заработной платы.
Большинство палестинских госслужащих в течение нескольких месяцев не могут получить заработанные деньги из-за финансового бойкота, объявленного нынешнему палестинскому правительству основными донорами Палестинской автономии - США и Евросоюзом. При этом Соединенные Штаты и ЕС не намерены возобновлять в полной мере финансовую помощь правительству ПНА, сформированному радикальным движением "Хамас", пока оно не признает государство Израиль.
Ссылки по теме:
"Хамас" разжигает гражданскую войну в Палестинской автономии, считает лидер "Фатх" в Газе
// NEWSru.com // В мире // 14 июня 2006 г.
Израиль разрешил вооружиться палестинским спецслужбам, лояльным Аббасу
// NEWSru.com // В мире // 13 июня 2006 г.
Махмуд Аббас намерен распустить правительство "Хамаса" перед референдумом 26 июля
// NEWSru.com // В мире // 13 июня 2006 г.
Сторонники "Фатха" подожгли здание палестинского парламента
// NEWSru.com // В мире // 12 июня 2006 г.
"Хамас" согласился уступить улицы сектора Газа подразделениям "Фатха"
// NEWSru.com // В мире // 7 июня 2006 г.
Боевики "Хамаса", разочарованные палестинскими журналистами, разгромили здание телевидения автономии в секторе Газа
// NEWSru.com // В мире // 5 июня 2006 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Ближний Восток //
Палестинская автономия //
Акции протеста



