В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Пятница, 14 марта 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Йеменец рассказал о секретных тюрьмах ЦРУ, похищениях и пытках

время публикации: 14 марта 2008 г., 09:58
последнее обновление: 14 марта 2008 г., 10:29
блог печать сохранить почта фото

Гражданин Йемена в беседе с представителями международной правозащитной организации Amnesty International обвинил ЦРУ США в похищении и пытках и рассказал о секретных тюрьмах ведомства
Поначалу аль-Мактари содержался в багдадской "Абу-Грейб", затем его переправили в секретную тюрьму ЦРУ в Афганистане
Правозащитные организации осуждают ЦРУ за применение таких методов допроса

Гражданин Йемена в беседе с представителями международной правозащитной организации Amnesty International обвинил ЦРУ США в похищении и пытках и рассказал о секретных тюрьмах ведомства. По словам 31-летнего йеменца по национальности Халеда Абду Ахмеда Салеха аль-Мактари, в январе 2004 года его арестовали в Ираке американские военные. Затем последовали 32 месяца заключения и пыток в различных секретных тюрьмах ЦРУ, пока он не был переправлен в Йемен и освобожден в мае 2007 года. Власти США не признают его задержание, сообщает сайт Amnesty International.

Поначалу аль-Мактари содержался в багдадской "Абу-Грейб", затем его переправили в секретную тюрьму ЦРУ в Афганистане, а в апреле 2004 года - в другую тюрьму, возможно в Восточной Европе, где его держали 28 месяцев.

Аль-Мактари обвинил ЦРУ в применении пыток и других видов жестокого обращения с задержанными. К ним относятся длительная изоляция, избиения, лишение сна, принуждение к обнажению, пытки жарой и холодом, а также воздействие громкой музыкой и другими звуками в сочетании с ярким светом.

Представитель Amnesty International отмечает, что йеменец провел 32 месяца в заключении, не имея доступа к адвокатам и родственникам. Это является явным нарушением со стороны США международных обязательств.

Халед аль-Мактари не получил никакой компенсации от властей США, которые до сих пор не признают даже его задержание.

Пытки и насильственные исчезновения являются преступлениями в соответствии с международным правом. Они не могут быть оправданы ни при каких обстоятельствах, отмечается в сообщении. Amnesty International обратилась с призывом к властям США, чтобы положить конец такой практике и привлечь виновных в нарушениях прав человека к ответственности.

Напомним, что представители ЦРУ не раз сознавались в том, что применяют к подозреваемым в терроризме пытки - "нестандартные методики допроса". Большинство из них основывается на избиении заключенных. Также людей заставляют стоять на одном месте в течение долгого времени, не давая спать, или насильственно погружают в воду, имитируя утопление.

Правозащитные организации осуждают ЦРУ за применение таких методов допроса. А в Конгрессе США тем временем идет разбирательство по поводу уничтожения видеозаписей, на которых были зафиксированы допросы с пристрастием по меньшей мере двух членов "Аль-Каиды".

facebook

Ссылки по теме:


Буш наложил вето на закон, запрещающий пытки при допросах
// NEWSru.com // В мире // 8 марта 2008 г.


Подозреваемых в терроризме можно бить по лицу и втыкать что-нибудь под ногти, считает судья Верховного суда США
// NEWSru.com // В мире // 13 февраля 2008 г.


ЦРУ созналось в пытках трех подозреваемых в терактах 11 сентября
// NEWSru.com // В мире // 6 февраля 2008 г.


В США началось полномасштабное расследование дела об уничтожении ЦРУ записей допросов подозреваемых в терроризме
// NEWSru.com // В мире // 3 января 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
США // ЦРУ // Скандал


Последняя новость NEWSru.com – 07:44
В Боснии супруги держали в рабстве девушку из Германии: ей давали корм для свиней и впрягали в телегу // В мире
Досье NEWSru.com:
Европа / Босния и Герцоговина / Криминал

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 07:44


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com