В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Пятница, 14 марта 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Грузия и Южная Осетия обвинили друг друга в провокации обстрелом

время публикации: 14 марта 2008 г., 08:14
последнее обновление: 14 марта 2008 г., 09:47
блог печать сохранить почта фото

Грузинская сторона объявила о провокации со стороны Южной Осетии: по этим данным, в зоне грузино-осетинского конфликта минувшей ночью группа сепаратистов численностью до 10 человек открыла огонь из стрелкового оружия по позициям грузинского миротворческог
"Нас хотели втянуть в провокацию, чтобы произошло столкновение между грузинским и российскими миротворческими батальонами, но этот план провалился", - сказал генерал Мамаука Курашвили
По его словам, стрельба продолжалась в течение 10 минут

Грузинская сторона объявила о провокации со стороны Южной Осетии: по этим данным, в зоне грузино-осетинского конфликта минувшей ночью группа сепаратистов численностью до 10 человек открыла огонь из стрелкового оружия по позициям грузинского миротворческого батальона с позиций российского миротворческого батальона, а затем и по селу Эредви. В результате обстрела был ранен в руку житель села Эредви 25-летний Лаша Беруашвили, сообщает "Интерфакс".

Об обстреле журналистам сообщил командующий миротворческими операциями вооруженных сил Грузии генерал Мамаука Курашвили. "Нас хотели втянуть в провокацию, чтобы произошло столкновение между грузинским и российскими миротворческими батальонами, но этот план провалился", - сказал генерал. По его словам, стрельба продолжалась в течение 10 минут.

Южная Осетия в ответ объявила, что грузинские силовики устроили перестрелку между собой. "По нашей информации, перестрелка произошла на территории подконтрольного Грузии села Эредви и велась она между представителями различных грузинских силовых ведомств", - заявила "Интерфаксу" председатель Комитета по информации и печати Ирина Гаглоева. По ее словам, вслед за отменой российских санкций в отношении Абхазии грузинская сторона усилила контроль на границе с Южной Осетией и ввела туда дополнительные подразделения силовых ведомств. "Тот факт, что перестрелка произошла между представителями грузинских силовых ведомств на территории, подконтрольной Грузии, подтверждают и наблюдатели ОБСЕ", - подчеркнула Гаглоева.

Напомним, что накануне в Москве в Госдуме РФ прошло обсуждение ситуации вокруг непризнанных республик постсоветского пространства - Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья. На следующем пленарном заседании в среду, 19 марта, депутаты уже могут поддержать проект заявления Госдумы о сотрудничестве с непризнанными республиками.

К вечеру четверга источник в одной из делегаций непризнанных республик сообщил журналистам, что на закрытой части слушаний по проблеме Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья депутаты Госдумы поставили вопрос о необходимости принятия независимости этих республик.

facebook

Ссылки по теме:


Пострадавшая в перестрелке в Цхинвали гражданка РФ находится в реанимации
// NEWSru.com // В мире // 27 сентября 2007 г.


Перестрелка в зоне южноосетинского конфликта: Цхинвали и Тбилиси обвиняют друг друга
// NEWSru.com // В мире // 26 сентября 2007 г.


Госдума рекомендует открыть российские миссии в непризнанных республиках. МИД считает рекомендации депутатов "весомыми"
// NEWSru.com // В России // 13 марта 2008 г.


Свое отношение к непризнанным республикам СНГ Госдума выразит 19 марта
// NEWSru.com // В России // 13 марта 2008 г.


Госдума рекомендует открыть российские миссии в непризнанных республиках. МИД считает рекомендации депутатов "весомыми"
// NEWSru.com // В России // 13 марта 2008 г.


Госдума рассмотрит признание Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья, но решений не планирует
// NEWSru.com // В России // 13 марта 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Грузия // Южная Осетия


Последняя новость NEWSru.com – 07:44
В Боснии супруги держали в рабстве девушку из Германии: ей давали корм для свиней и впрягали в телегу // В мире
Досье NEWSru.com:
Европа / Босния и Герцоговина / Криминал

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 07:44


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com