В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Пятница, 14 ноября 2003 г.
Архив Расширенный поиск

Ученые предлагают восстановить одну из уничтоженных талибами статуй Будды в Афганистане

время публикации: 14 ноября 2003 г., 14:55
последнее обновление: 14 ноября 2003 г., 17:55
блог печать сохранить почта фото
Инопресса

Ученые предлагают восстановить одну из уничтоженных талибами статуй Будды в Афганистане

Как поступить с Бамианом - местностью в Афганистане, где в скальных нишах находились высеченные из камня две статуи Будды, взорванные талибами в 2001 году? Группа ученых предлагает постепенно восстановить одну из взорванных статуй высотой в 53 метра, пишет сегодня Liberation. Полный перевод на сайте Inopressa.Ru.

Высеченные в скалах изображения Будды высотой 53 и 35 метров были взорваны динамитом и расстреляны из танков по личному указу лидера талибов муллы Омара. Правившее тогда Афганистаном движение "Талибан" считало их "идолами, оскорбляющими ислам". При этом талибы не посчитались с мировым общественным мнением, выступившим против их намерения разрушить статуи.

"Мы начали работу с трех комплектов фотоснимков, - рассказывает Армин Грюн, ученый из швейцарской Федеральной Политехнической школы Цюриха. - Чтобы восстановить с помощью компьютера форму Будды, нам каждый раз были нужны две фотографии фрагментов, сделанные в разных ракурсах. Но это не позволяло увидеть все детали".

Группа под руководством Грюна использовала этот метод как общий принцип. Затем, проведя анализ фотоснимков, ученые сумели добавить необходимые детали, позволяющие получить цифровое изображение, которое они считают достоверным.

"Невозможно просто соединить обломки, как "паззл", - говорит Армин Грюн. - Применение талибами динамита превратило значительную часть статуй в пыль". Ученый предлагает при реконструкции афганских статуй использовать опыт реконструкции американской статуи Свободы, который позволит достать до головы Будды.

По словам Грюна, проект обойдется как минимум в 25 млн евро. "Это может потребовать таких затрат, которые было бы лучше использовать для других целей", - полагает Кристиан Манхарт, главный эксперт ЮНЕСКО по афганскому культурному наследию. Он считает, что приоритет следует отдать сохранению ниш и фрагментов статуй.

Армин Грюн утверждает, что его проект поддерживают афганское правительство и местное население. Однако без международной финансовой поддержки Будда рискует так и остаться "виртуальным".

facebook

Ссылки по теме:


Восстановление одной из статуй Будды в Бамиане займет не более пяти лет
// NEWSru.com // Религия и общество // 13 июня 2002 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Азия // Афганистан // Талибан


Последняя новость NEWSru.com – 07:44
В Боснии супруги держали в рабстве девушку из Германии: ей давали корм для свиней и впрягали в телегу // В мире
Досье NEWSru.com:
Европа / Босния и Герцоговина / Криминал

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 07:44


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com