США могут не получить ожидаемой военной помощи от своих союзников по антииракской коалиции.
В четверг Япония заявила, что откладывает до следующего года решение об отправке своих солдат в Ирак.
Это решение принято накануне визита в страну министра обороны США Дональда Рамсфельда и на следующий день после очередного крупного теракта в Ираке.
Напомним, что в среду в иракском городе Нассирия была взорвана казарма итальянских карабинеров (военных полицейских).
По последним данным, в результате этого теракта погибли 29 и ранены 79 человек. Среди погибших - 20 итальянцев и девять иракцев, среди раненых - 20 итальянцев и 59 иракцев. Среди погибших итальянцев - 14 полицейских, 4 солдат и двое гражданских лиц, сообщает La Repubblica.
В свете продолжающейся партизанской войны в Ираке правительство Японии серьезно опасается за безопасность своих солдат. В США огорчены этим решение, но, как отметила советник по национальной безопасности Кондолизза Райс, "мы понимаем, чем оно вызвано".
Вслед за Японией засомневалась и Южная Корея, сообщает AP.
Президент Южной Кореи Ро Му Хен заявил, что готов отправить в Ирак не более 3 000 солдат. Аналитики полагают, что эта цифра совершенно не устраивает США.
Также Ро Му Хен отдал приказ южнокорейским солдатам, которые уже находятся в Ираке, временно прекратить любые операции за пределами военных баз.
Сомнения также одолевают многие другие страны коалиции. Парламент Дании отклонил предложение отправить в Ираке еще 100 солдат (в данный момент в Ираке находятся 410 датских солдат). О своем возможно выходе из Ирака также заявили Испания, Нидерланды, а также ООН и Международный Красный Крест. Пока эти страны и организации окончательно не объявили о своем решении покинуть Ирак, но, как отмечают аналитики, если ситуация не изменится к лучшему, то подобное решение будет принято.
В настоящее время в Ираке дислоцировано 130 тыс. американских солдат, а также чуть более 22 тыс. солдат войск коалиции.
Ссылки по теме:
ЦРУ предупреждает, что США еще могут проиграть войну в Ираке
// NEWSru.com // В мире // 13 ноября 2003 г.
Американские солдаты в Ираке не получают зарплату уже 3 месяца
// NEWSru.com // В мире // 13 ноября 2003 г.
Последние данные о теракте в Насирии: 28 человек погибли, 79 - ранены
// NEWSru.com // В мире // 13 ноября 2003 г.
Персонал "Врачей без границ" в Багдаде эвакуирован в Иорданию
// NEWSru.com // В мире // 31 октября 2003 г.
В целях безопасности ООН отзывает свой персонал из Багдада
// NEWSru.com // В мире // 30 октября 2003 г.
Из-за теракта Красный Крест может уйти из Ирака
// NEWSru.com // В мире // 27 октября 2003 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
США //
Ирак //
Скандал


