Сегодня в ночной рейд по иракской столице выехали совместные иракско-американские патрули, которые отлавливают и разоружают мародеров.
Каждый из нескольких уцелевших после воцарившейся на несколько дней в Багдаде вакханалии иракских полицейских автомобилей с проблесковыми маячками сопровождают два американских военнослужащих. Во избежание недоразумений иракским полицейским временно запрещено брать с собой оружие. Всего в охране правопорядка принимаются участие более 200 иракских стражей порядка.
В городе ощущается резкая нехватка питьевой воды. Особенно из-за этого страдают дети и пациенты госпиталей. Жители используют для питья речную воду, а также мутную жижу, добытую из спешно вырытых колодцев. По-прежнему городские улицы не освещаются, сообщает ИТАР-ТАСС.
На состоявшемся в понедельник импровизированном совещании представителей коммунальных служб города, прошедшем под руководством представителя Иракского национального конгресса Мухаммеда Мохсена Зубейди, электрики пообещали восстановить электросети восточных районов Багдада уже через 4 дня.
На подключение к линиям электропередачи западных пригородов иракской столицы планируется потратить одну неделю.
Ссылки по теме:
Американские авианосцы покидают Персидский залив
// NEWSru.com // В мире // 14 апреля 2003 г.
Мародеры разграбили Национальный музей древности Ирака и главную библиотеку страны
// NEWSru.com // Культура // 14 апреля 2003 г.
Мародеры разграбили президентский дворец Ас-Салам в Багдаде
// NEWSru.com // В мире // 13 апреля 2003 г.
Жители Багдада провели первую акцию протеста против бездействия американцев
// NEWSru.com // В мире // 13 апреля 2003 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
США //
Ирак //
Общество




