В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Вторник, 15 апреля 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Экипаж "Зефира", захваченного пиратами, прибыл в Париж

время публикации: 15 апреля 2008 г., 12:46
последнее обновление: 15 апреля 2008 г., 12:46
блог печать сохранить почта фото

В пятницу президент Франции Николя Саркози сообщил об освобождении экипажа яхты
Напомним, пираты напали на трехмачтовую яхту класса люкс "Зефир", когда она возвращалась с Сейшельских островов в порт приписки в Средиземном море
Захваченный сомалийскими пиратами экипаж французской яхты Le Ponant ("Зефир"), в составе которого находилась гражданка Украины, накануне вечером прибыл в аэропорт "Орли" в Париже

Захваченный сомалийскими пиратами экипаж французской яхты Le Ponant ("Зефир"), в составе которого находилась гражданка Украины, накануне вечером прибыл в аэропорт "Орли" в Париже. Об этом сообщает во вторник пресс-служба МИД Украины со ссылкой на посольство Украины во Франции, передает РИА "Новости".

Напомним, пираты напали на трехмачтовую яхту класса люкс "Зефир", когда она возвращалась с Сейшельских островов в порт приписки в Средиземном море. На борту находилось более 30 человек: 22 гражданина Франции, в том числе шесть женщин, а также граждане Украины и Кореи. Посольство Украины во Франции подтвердило, что на захваченной яхте находится гражданка Украины.

В пятницу президент Франции Николя Саркози сообщил об освобождении экипажа яхты. "Экипаж французской яхты Le Ponant... прибыл в международный аэропорт "Орли" 14 апреля в 19:30 (21:30 по московскому времени). Возле трапа самолета экипаж встречал президент Франции Николя Саркози, министр обороны Франции Эрве Морен, посол Украины во Франции Константин Тимошенко, посол Филиппин во Франции Зайде, руководство компании-владельца яхты "CMA-CGM" и близкие членов экипажа", - говорится в сообщении.

Состояние здоровья гражданки Украины нормальное. Французская сторона решила вопрос визового обеспечения иностранных членов экипажа. Сразу по прибытии гражданке Украины смогла связаться по телефону со своими близкими на родине.

Размещение в гостинице Парижа и возвращение членов экипажа домой обеспечивается компанией-владельцем яхты. Дело находится под контролем в посольстве Украины во Франции и департаменте консульской службы МИД Украины.

Ранее французские дипломатические источники сообщали, что пираты не выдвигали никаких политических требований. Пиратское нападение на французскую яхту мотивировалось исключительно финансовыми интересами. Франция опровергла информацию о гибели мирных жителей при перестрелке между французскими военными и пиратами, освободившими в пятницу заложников с Le Ponant у побережья Сомали.

Сообщалось также о том, что жертвами перестрелки между французскими военными и пиратами стали пять мирных жителей. Также говорилось о захвате шести из 14 пиратов, которых переправили на судно военно-морского флота Франции.

facebook

Ссылки по теме:


СМИ: освобожден экипаж французской яхты, захваченной пиратами Сомали
// NEWSru.com // В мире // 11 апреля 2008 г.


Власти Сомали "благославили" военных на операцию по освобождению заложников парусника "Зефир"
// NEWSru.com // В мире // 7 апреля 2008 г.


Захваченное пиратами французское круизное судно встало на якорь у берегов самопровозглашенной "Республики Пунтленд"
// NEWSru.com // В мире // 7 апреля 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Африка // Сомали // Инцидент


Последняя новость NEWSru.com – 07:44
В Боснии супруги держали в рабстве девушку из Германии: ей давали корм для свиней и впрягали в телегу // В мире
Досье NEWSru.com:
Европа / Босния и Герцоговина / Криминал

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 07:44


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com