Системы, отвечающие за управление и срочное всплытие американской подводной лодки Greeneville в момент ее столкновения с японским судном "Эхиме Мару" находились под управлением гражданских специалистов. Об этом заявил член Национального совета США по безопасности на транспорте Джон Хаммершмидт, принимающий участие в расследовании инцидента.
Однако, добавил он, "эти лица находились под строгим наблюдением" членов экипажа лодки. Всего, по словам Хаммершмидта, в момент столкновения, на подводной лодке находилось 16 гражданских лиц.
Высокопоставленные чиновники ВМС США сообщили, что в момент столкновения субмарина находилась в 3 км к востоку от района, который выделен для испытаний и маневров подводных лодок.
Ссылки по теме:
Поиски 9 пропавших с японского траулера предполагается прекратить сегодня
// NEWSru.com // В мире // 15 февраля 2001 г.
На борту подводной лодки, столкнувшейся с японским судном, находились 16 гражданских лиц
// NEWSru.com // В мире // 14 февраля 2001 г.
Американская подлодка, столкнувшаяся с японским судном, "совершала экстренное всплытие"
// NEWSru.com // В мире // 11 февраля 2001 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
США //
ВМС //
Инцидент




