Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Пятница, 15 февраля 2008 г.
Архив
Расширенный поиск



Спикер Верховной Рады не исключил, что через 30 дней парламент Украины будет распущен

время публикации: 15 февраля 2008 г., 13:33
последнее обновление: 15 февраля 2008 г., 13:33
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Спикер Верховной Рады Арсений Яценюк не исключил, что через 30 дней парламент Украины будет распущен
На рабочих местах депутатов фракции Партии регионов остаются прикрепленными желтые и синие воздушные шары с надписью "НАТО - нет" и государственные флаги
Напомним, что работа Верховной Рады заблокирована с 18 января

Украинский спикер не исключил роспуска Верховной Рады, если в течение 30 дней она не приступит к работе. "Со стыдом и позором мы поставим крест на украинском парламентаризме", - сказал спикер журналистам в кулуарах парламент, сообщает "Интерфакс". Спикер также отметил, что если парламент будет распущен, то "украинское общество лишится идеи парламентско-президентской республики".

Яценюк предложил лидерам фракций подписать политическое соглашение, чтобы разблокировать работу парламента. Проект соглашения предложен для рассмотрения лидерам фракций и у них есть время подумать до понедельника.

В тексте соглашения лидерам фракций предлагается договорится о том, чтобы "принять к сведению, что подпись спикера под письмом в адрес генерального секретаря НАТО не является консолидированной позицией конституционного состава Верховной Рады". Кроме того, предлагается признать действие постановления парламента от 19 января 2006 года, а также действие статьи 8 закона Украины "Об основах национальной безопасности" и постановления Верховной Рады от 21 ноября 2002 года. В документе также предлагается начать пленарные заседания Верховной Рады в соответствии с календарным планом. Предлагается также "воздержаться от практики блокирования трибуны парламента и отказаться от блокирования президиума". Кроме того, предлагается утвердить повестку дня сессии "исходя из принципов учета воли каждой фракции на компромиссной основе".

В в сессионном зале по-прежнему забаррикадированы стульями вход в президиум и гостевые ложи со стороны кулуаров. На рабочих местах депутатов фракции Партии регионов остаются прикрепленными желтые и синие воздушные шары с надписью "НАТО - нет" и государственные флаги. В настоящее время в зале нет ни одного депутата.

Напомним, что работа Верховной Рады заблокирована с 18 января. Оппозиционные депутаты от Компартии и Партии регионов протестуют таким образом против открытого письма генсеку НАТО, подписанного 15 января президентом Ющенко, премьер-министром Тимошенко и спикером Верховной Рады Яценюком, но не согласованного с парламентом.

Ссылки по теме:


Несмотря на то, что Рада по-прежнему не работает, Виктор Ющенко не будет ее распускать
// NEWSru.com // В мире // 8 февраля 2008 г.


Политический кризис на Украине углубляется: Рада готовится к новым выборам
// NEWSru.com // В мире // 6 февраля 2008 г.


Политический кризис на Украине грозит новыми досрочными парламентскими выборами
// NEWSru.com // В мире // 6 февраля 2008 г.


Президенту Украины не дали выступить с посланием в Раде. Депутаты подрались за трибуну
// NEWSru.com // В мире // 5 февраля 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Украина // Верховная Рада


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 13:01
Бразильской полиции удалось найти похищенную гравюру Пабло Пикассо // Культура
Досье NEWSru.com:
Латинская Америка / Бразилия / Криминал


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 20 июля 2008 г.  

Последняя новость – 13:01


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com