Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко заявляет, что президент Виктор Ющенко не заинтересован в том, чтобы премьер-министр Юлия Тимошенко реализовала планы по изменению схемы поставок газа на Украину. Поскольку нынешняя схема приносит доход членам семьи главы государства, передает "Интерфакс".
"Ющенко и члены его семьи, в данном случае речь идет о его брате Петре, напрямую имеют отношение к СП "Укргазэнерго", которое было создано как дочернее предприятие Rosukrenergo и действует на внутреннем рынке Украины", - сказал лидер коммунистов, которого цитирует пресс-служба Компартии.
"Через "Петрогаз" непосредственно отмываются деньги, и этот процесс продолжается. То есть, это происходит через компанию брата Ющенко, которая обеспечивает отмывание грязных денег в сотрудничестве с "Укргазэнерго", - подчеркнул Симоненко.
По его словам, в 2005 году, когда возникли противоречия между президентом и премьером, их истинной причиной была именно эта почва, когда интересы Ющенко и Тимошенко столкнулись в данном вопросе.
"Поэтому сегодня конфликт между ними возобновится, ведь Тимошенко очень активно намеревается устранить Rosukrenergo, а, значит, все эти схемы. Речь идет не просто о перераспределении энергетических ресурсов, а, главное, - финансовых потоков", - отметил Симоненко.
Напомним, ранее стало известно о том, что Тимошенко урезала главному поставщику природного газа Rosukrenergo квоту в 11 раз.
Тимошенко также стремиться решить вопрос об отмене посредников в украинско-российских газовых отношениях. На этом ранее настаивала украинский премьер.
Ссылки по теме:
Тимошенко: "Нафтогаз Украины" на грани банкротства и не имеет утвержденного баланса газа на 2008 год
// NEWSru.com // Экономика // 2 января 2008 г.
Тимошенко как новый премьер Украины попытается пересмотреть соглашения по газу с Россией
// NEWSru.com // Экономика // 18 декабря 2007 г.
Тимошенко утверждает, что Янукович провалил переговоры с Россией по газу
// NEWSru.com // Экономика // 5 декабря 2007 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
СНГ //
Украина //
Газ




