В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Пятница, 15 июня 2007 г.
Архив Расширенный поиск

Палестинский премьер отказался выполнить указ Аббаса о роспуске правительства

время публикации: 15 июня 2007 г., 07:26
последнее обновление: 15 июня 2007 г., 10:46
блог печать сохранить почта фото видео для медленной связи видео для быстрой связи

Палестинское правительство продолжит работу, несмотря на решение главы ПНА Махмуда Аббаса о его роспуске, объявил премьер-министр, один из лидеров движения "Хамас" Исмаил Хания
"Мы пришли к власти через выборы и опираемся на поддержку 96% палестинского народа. Никакие односторонние решения не могут быть здесь уместными. Будем уважать демократию и политическую систему", - сказал Хания
Обращаясь к нации спустя считанные часы после подавления последнего очага сопротивления пропрезидентских сил в секторе Газа, Хания также пообещал не допустить раскола палестинских территорий на две части

Палестинское правительство продолжит работу, несмотря на решение главы ПНА Махмуда Аббаса о его роспуске, объявил премьер-министр, один из лидеров движения "Хамас" Исмаил Ханийя. В секторе Газа между тем введено чрезвычайное положение, а лидеры "Хамаса" заявляют о расколе автономии.

"Мы пришли к власти через выборы и опираемся на поддержку 96% палестинского народа. Никакие односторонние решения не могут быть здесь уместными. Будем уважать демократию и политическую систему", - сказал Ханийя, чье выступление транслировало палестинское телевидение.

- "Хамас" захватил резиденцию Аббаса в Газе

Обращаясь к нации спустя считанные часы после подавления последнего очага сопротивления пропрезидентских сил в секторе Газа, Ханийя также пообещал не допустить раскола палестинских территорий на две части, передает РИА "Новости".

"Сектор Газа - это часть Палестины, и он никогда не будет отдельным государством", - подчеркнул глава правительства автономии.

Напомним, в четверг поздно вечером председатель палестинской администрации Махмуд Аббас сообщил о своем решении распустить правительство национального единства, а также объявить статус чрезвычайного положения в ПНА. Представитель "раиса" сообщил, что Аббас подписал указ о роспуске правительства.

О своем решении Аббас сообщил представителям Ближневосточного квартета спонсоров, США и Иордании еще до того, как было опубликовано официальное заявление о роспуске правительства, передает NEWSru Israel.

Ожидается, что в ближайшее время лидер "Фатх" призовет к размещению интернационального воинского контингента в секторе Газы с тем, чтобы усмирить боевиков "Хамаса". Он также намерен назвать имя независимого премьер-министра, который сменит на этом посту Исмаила Ханийю.

По окончании встречи были опубликованы следующие решения:

- на Западном берегу будет сформирован центральный комитет, включающий Махмуда Аббаса и представителей всех палестинских фракций;

- будут созданы комитеты безопасности во всех районах Западного берега, каждый из которых возглавит руководитель района. Комитеты также будут включать представителей всех палестинских фракций;

- если в каком-то из районов Западного берега вспыхнут столкновения, комитет немедленно должен сообщить об этом председателю ПНА.

"Хамас" захватил резиденцию Аббаса в Газе

Контролируемая "Хамасом" радиостанция в пятницу утром объявила о захвате последнего оплота сторонников движения "Фатх" в секторе Газа - резиденции председателя Палестинской национальной администрации, лидера "Фатх" Махмуда Аббаса.

Ранее силы "Хамаса" захватили расположенные в секторе Газа штаб-квартиры верных Аббасу палестинских сил безопасности. Сам Махмуд Аббас находится в настоящий момент в своей резиденции в Рамаллахе, на Западном берегу реки Иордан, территория которого находится под контролем верных ему сил.

По сообщению с места событий, резиденция палестинского лидера в городе Газа была занята без боя. Охранявшие ее сторонники Аббаса заблаговременно покинули ее, передает ИТАР-ТАСС.

По сообщению властей Египта, около сотни вооруженных сторонников движения "Фатх" перешли из Газы на египетскую территорию, спасаясь от преследования боевиков "Хамаса". Они пересекли границу в районе контрольно-пропускного пункта Рафах. По словам представителей силовых структур Египта, бойцы "Фатх" будут размещены на базе египетских сил безопасности на Синайском полуострове.

Сторонники "Хамаса" заявили, что они не признают обнародованного в четверг указа Махмуда Аббаса об отставке правительства во главе с представителем "Хамаса" Исмаилом Ханийей и о введении чрезвычайного положения в секторе Газа и на Западном берегу Иордана.

"Хамас" отвергает решения Аббаса. Эти решения практически бесполезны. Премьер Хания остается главой правительства, даже если оно было распущено председателем", - заявил представитель "Хамаса" Сами Абу Зухри.

Между тем с Западного берега, где до сих пор сохранялась спокойная остановка, приходят сообщения о первых столкновениях между боевиками "Фатх" и "Хамаса". Сотрудники одной из больниц на Западном берегу сообщили, что в нее было доставлено тело боевика "Хамаса", застреленного из автоматического оружия членами вооруженных формирований "Фатх".

facebook

Ссылки по теме:


Махмуд Аббас вводит в ПА чрезвычайное положение и распускает правительство
// NEWSru.com // В мире // 14 июня 2007 г.


Сторонники Махмуда Аббаса в секторе Газа просят Израиль эвакуировать их - по морю или воздухом
// NEWSru.com // В мире // 14 июня 2007 г.


"Хамас" захватил штаб-квартиру "Фатх". Сторонники "Фатх" сдаются в плен. Аббас отдал приказ нанести удар по "Хамас"
// NEWSru.com // В мире // 14 июня 2007 г.


"Хамас" объявил ультиматум "Фатху" до вечера пятницы. "Фатх" угрожает ответить
// NEWSru.com // В мире // 13 июня 2007 г.


В секторе Газа обстреляли дом премьера и офис министра спорта Палестинской автономии
// NEWSru.com // В мире // 11 июня 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Ближний Восток // Палестинская автономия // Хамас


Последняя новость NEWSru.com – 20:38
Совбез ООН соберется на экстренное заседание по Сирии // В мире
Досье NEWSru.com:
Ближний Восток / Сирия / ООН

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 20:38


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com