В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Четверг, 15 ноября 2007 г.
Архив Расширенный поиск

Грузия просит ООН признать беженцев из Абхазии жертвами этночистки

время публикации: 15 ноября 2007 г., 16:21
последнее обновление: 15 ноября 2007 г., 16:21
блог печать сохранить почта фото

Грузия внесла в ООН проект резолюции, согласно которой беженцы из Абхазии будут признаны жертвами этнической чистки

Грузия внесла в ООН проект резолюции, согласно которой беженцы из Абхазии будут признаны жертвами этнической чистки.

По информации центра новостей ООН, 14 ноября в Третьем комитете 62-й сессии Генеральной Ассамблеи делегация Грузии официально внесла на рассмотрение проект резолюции о положении внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии после вооруженного конфликта 1993-94 годов.

Представитель Грузии подчеркнул, что этот документ подтверждает право на возвращение людей в свои родные места и к своему имуществу. При этом он отметил, что принятие такой резолюции ни в коей мере не станет препятствием на пути мирного урегулирования грузино-абхазского конфликта.

Грузия предлагает разработать график возвращения беженцев и внутренне перемещенных из Абхазии лиц в их дома, сообщает Грузия Online. В документе также содержится призыв к государствам - членам ООН не допускать приобретения лицами, находящимися под их юрисдикцией, любого имущества на территории Абхазии.

Вооруженный конфликт в Абхазии начался 14 августа 1992 года и завершился в конце сентября 1993 года. По данным Тбилиси, в ходе конфликта погибли 3,5 тысяч грузинских военнослужащих и более 7 тысяч местных мирных граждан - преимущественно, грузин. По данным Сухуми, в войне погибло около 5 тысяч военнослужащих абхазских и северокавказских формирований, из них - около 3 тысяч абхазов.

По данным грузинской стороны, 65% тогдашнего населения Абхазии - более 300 тысяч жителей, из них 240 тысяч грузин - в 1993 году покинули ее, затем около 50 тысяч грузин вернулись в Гальский район Абхазии, остальные проживают в других регионах Грузии, а также в ряде стран СНГ и дальнего зарубежья.

facebook

Ссылки по теме:


Россия и Грузия по-разному прочитали резолюцию по Абхазии
// NEWSru.com // В мире // 15 октября 2007 г.


Абхазия требует от Грузии более 11 млрд долларов компенсации
// NEWSru.com // В мире // 11 сентября 2007 г.


В Тбилиси предупреждают российский бизнес о незаконности приобретений в Абхазии
// NEWSru Недвижимость


Грузия судится с русским Forbes, который рекламирует недвижимость в Абхазии
// NEWSru Недвижимость


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Грузия // Абхазия


Последняя новость NEWSru.com – 22:45
Главный приз Канн получил Михаэль Ханеке за "Любовь" // Культура
Досье NEWSru.com:
Кино / Фестивали / Канн

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 22:45


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com