В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Четверг, 16 августа 2007 г.
Архив Расширенный поиск

НВП моджахеда: "Талибан" опубликовал инструкцию по ведению боевых действий

время публикации: 16 августа 2007 г., 15:33
последнее обновление: 16 августа 2007 г., 15:33
блог печать сохранить почта фото
Инопресса

"Талибан" впервые опубликовал руководство по ведению боевых действий, где рассказывается о том, как устраивать засады, организовывать шпионские сети и вести партизанскую борьбу против коалиционных войск в Афганистане
Книга написана на языке пушту и "вскоре станет доступна полевым командирам в Афганистане и прилегающих к нему районах Пакистана"
В ней террористы-смертники назывались "ракетами Омара" - духовного лидера талибов муллы Омара

"Талибан" впервые опубликовал руководство по ведению боевых действий, где рассказывается о том, как устраивать засады, организовывать шпионские сети и вести партизанскую борьбу против коалиционных войск в Афганистане, пишет The Daily Telegraph. 144-страничная книга "Военная подготовка моджахеда" - подробный "самоучитель", касающийся самых разных вопросов: от тактики и вооружения до создания тренировочных лагерей и шпионажа.

По своим задачам книга аналогична британским и американским военным руководствам. В распоряжение The Daily Telegraph она попала благодаря источнику в Пакистане, который заявляет о наличии тесных связей с "Талибаном". На обложке изображены два скрещенных меча и Коран - герб свергнутого правительства талибов Исламского Эмирата Афганистан. (полный текст на сайте InoPress.ru.)

Книга написана на языке пушту и "вскоре станет доступна полевым командирам в Афганистане и прилегающих к нему районах Пакистана", сообщил источник. Он также рассказал, что экземпляры руководства уже попали в Баджаур - племенной район Пакистана. Издание подобной книги свидетельствует, что талибы начинают восстанавливать силы после того, как шесть лет назад их режим был свергнут в ходе американского вторжения.

"Это первая публикация такого рода, и она свидетельствует о значительном уровне организации", - объясняет бригадир Махмуд Шах, отставной офицер разведки, отвечавший за обеспечение безопасности в племенных районах страны. По словам Шаха, "мягкая" политика пакистанского правительства по отношению к поддерживающим "Талибан" боевикам позволяет им привольно чувствовать себя в районе афгано-пакистанской границы, где проживают пуштунские племена.

Маулана Нек Заман, представляющий в парламенте Северный Вазиристан, где регулярно происходят столкновения между силами безопасности и местными боевиками, поддерживающими "Талибан", заявил, что потенциальный круг читателей данного руководства широк. "Здесь речь идет не только о "Талибане", но и о всех племенах, которые ведут борьбу, поскольку подвергаются нападениям", - заявил он.

В прошлом году "Талибан" издал книгу карманного формата с кодексом поведения для своих последователей. В ней террористы-смертники назывались "ракетами Омара" - духовного лидера талибов муллы Омара. В издании приводились правила, которых необходимо придерживаться в повседневной жизни. В частности, запрещались связи с мальчиками - некоторые афганские боевики активно их практикуют.

Содержание книги

Военное руководство поделено на 10 глав и, судя по всему, стало результатом совместной работы богословов и специалистов по тактике терроризма, тылового обеспечения и разведки. В ней приведены несложные формулы для создания взрывчатки, рисунки и диаграммы, изображающие стрелковое и тяжелое вооружение, амуницию и средства связи.

Большая часть руководства посвящена базовым навыкам ведения боя, таким как выбор огневой позиции или использование различных видов оружия. Приводятся советы о том, как взрывать вражеский транспорт с помощью бомб с дистанционным управлением, как поражать самолеты или бронетехнику, целясь в уязвимые места.

Приведенные диаграммы показывают, как целиться в машины, идущие по пересеченной местности на малой скорости, использовать телеграфные столбы и деревья для вычисления расстояния до цели.

Рассказывается о методах подрыва мостов, железнодорожных путей, линий подачи энергии и телефонной связи.

В предисловии дается оправдание войны, которую ведут талибы: "Когда неверные и их подручные правят миром, первейший долг любого мусульманина - взять оружие и сразиться с теми, кто хочет сокрушить мусульман всего мира... Сейчас лучшее время, чтобы изгнать узурпаторов и оккупантов из нашей святой земли. Их нужно убивать, уничтожать и истреблять".

Делается попытка привлечь в "Талибан" женщин и детей, приводятся соответствующие строки из Корана. "В этой ситуации дети не обязаны спрашивать разрешения родителей, женщины должны уходить на джихад без разрешения мужей, слуги - без позволения хозяев, ученики - без позволения учителей. Это не подлежит сомнению сейчас, когда неверные захватили землю мусульман Афганистана", - убеждают авторы.

Затрагивается и вопрос о том, можно ли вести джихад без разрешения правителя - это намек на проамерикански настроенных пакистанского президента Первеза Мушаррафа и афганского лидера Хамида Карзая. "Ислам не позволяет человеку, группе или организации объявлять джихад без позволения правителя (Халифа)". Однако, говорится в руководстве, "если Халиф - марионетка в руках неверных, то испрашивать его разрешения на джихад не нужно".

В руководстве также делается ставка на чувство мужского превосходства, царящее среди пуштунов. "Джихад - дело мужчин. Тот, у кого нет качеств мужчины, не может вести джихад".

Командирам рекомендуется создавать шпионские сети, набирая агентов из политических заключенных, "преступников, особенно убийц", нищих, парикмахеров и "людей, путешествующих между странами - спортсменов, работников кино, актеров и др."

Авторы задаются вопросом: "Справедливо ли уничтожать вражеских шпионов?" Приведенный ответ, что не удивительно, гласит "да".

facebook

Ссылки по теме:


Между талибами и Южной Кореей возобновились переговоры о судьбе оставшихся в плену заложников
// NEWSru.com // В мире // 16 августа 2007 г.


Освобожденные талибами кореянки вернутся на родину в ближайшие два дня
// NEWSru.com // В мире // 14 августа 2007 г.


Афганские талибы освободили двух южнокорейских заложниц
// NEWSru.com // В мире // 13 августа 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Азия // Афганистан // Талибан


Последняя новость NEWSru.com – 07:08
СМИ: садистам из казанского ОП "Дальний" предъявят обвинение еще по нескольким эпизодам // В России
Досье NEWSru.com:
Татарстан / Криминал / Полиция

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 07:08


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com