В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Среда, 16 февраля 2005 г.
Архив Расширенный поиск

Похищенная в Ираке итальянская журналистка просит правительство Италии вывести из страны войска

время публикации: 16 февраля 2005 г., 15:12
последнее обновление: 16 февраля 2005 г., 20:18
блог печать сохранить почта фото

Похищенная в Ираке итальянская журналистка просит правительство Италии вывести из страны войска

Телеканал агентства AP и третий канал итальянского телевидения в среду днем показали видеозапись с обращением итальянской заложницы в Ираке - журналистки, похищенной 4 февраля в Багдаде.

"Вы должны прекратить оккупацию, это единственный способ выхода из ситуации", - обратилась Джулиана Сгрена к странам антииракской коалиции и, в частности, к правительству Италии, умоляя вывести войска из Ирака.

На видеопленке журналистка сидела на полу на фоне знамени группировки "Моджахеды без границ", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AP.

Итальянская журналистка Джулиана Сгрена появилась в среду днем и на экране третьего канала национального телевидения. Как сообщает ИТАР-ТАСС, заплаканная Джулиана умоляла своего "друга Пьеро" (речь идет о генсеке партии "Левые демократы" Пьеро Фассино) содействовать выводу итальянских солдат из Ирака.

В среду вечером сенат Италии, верхняя палата национального парламента, обсуждает вопрос о продлении до конца текущего года пребывания в Ираке итальянского контингента численностью 3,3 тысячи чел. В понедельник в сенате по этому поводу выступил премьер Сильвио Берлускони, призвавший сенаторов "подтвердить международные обязательства Италии по укреплению демократии и мира".

Корреспондентка итальянской газеты левой направленности Manifesto Джулиана Сгрена была похищена 4 февраля в Багдаде группой вооруженных людей, которые, по свидетельствам очевидцев, приказали ей выйти из автомобиля и увели в неизвестном направлении. С тех пор несколько террористических организаций заявляли о том, что именно они похитили журналистку.

В то же время с самого начала и итальянские, и иракские официальные лица, и органы следствия мало верили в правдоподобность всех этих интернет-деклараций, считая, что журналистку почти наверняка похитили ради выкупа. Но выкупа пока никто открыто не требовал.

facebook

Ссылки по теме:


В Ираке похищена итальянская журналистка
// NEWSru.com // В мире // 4 февраля 2005 г.


Похищенная в Ираке итальянская журналистка готовила репортаж об осаде Эль-Фаллуджи
// NEWSru.com // В мире // 5 февраля 2005 г.


Иракские боевики пообещали освободить итальянскую журналистку
// NEWSru.com // В мире // 7 февраля 2005 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Ближний Восток // Ирак // Похищения


Последняя новость NEWSru.com – 07:08
СМИ: садистам из казанского ОП "Дальний" предъявят обвинение еще по нескольким эпизодам // В России
Досье NEWSru.com:
Татарстан / Криминал / Полиция

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 07:08


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com