В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Среда, 16 января 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Суд Тбилиси не удовлетворил иски оппозиции об аннулировании итогов президентских выборов

время публикации: 16 января 2008 г., 08:14
последнее обновление: 16 января 2008 г., 09:47
блог печать сохранить почта фото

Горсуд Тбилиси не удовлетворил иски представителей трех кандидатов в президенты Грузии с требованием отмены решения ЦИК от 13 января, утвердившего окончательные итоги выборов
Иски об аннулировании итогов выборов подали накануне в горсуд представители лидера Лейбористской партии Шалвы Нателашвили, бизнесмена Бадри Патаркацишвили и кандидата в президенты от Национального совета оппозиции Левана Гачечиладзе
В соответствии с подписанным членами ЦИК итоговым протоколом, Михаил Саакашвили набрал 53,47% голосов и вышел победителем уже в первом туре

Горсуд Тбилиси не удовлетворил иски представителей трех кандидатов в президенты Грузии с требованием отмены решения ЦИК от 13 января, утвердившего окончательные итоги выборов. Как сообщили в среду представители горсуда, судебная инстанция Тбилиси квалифицировала как "безосновательные и неаргументированные" иски об аннулировании итогов выборов, поданные накануне в горсуд представителями лидера Лейбористской партии Шалвы Нателашвили, бизнесмена Бадри Патаркацишвили и кандидата в президенты от Национального совета оппозиции (НС - радикальная оппозиция) Левана Гачечиладзе.

Заседание горсуда, обсуждавшего эти иски, началось во вторник поздно вечером и с перерывами продолжалось до сегодняшнего утра. Горсуд оставил в силе решение ЦИК от 13 января, утвердившего окончательные итоги выборов.

В соответствии с подписанным членами ЦИК итоговым протоколом, Михаил Саакашвили набрал 53,47% голосов и вышел победителем уже в первом туре. Главный конкурент Саакашвили - представитель объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе набрал 25,67%. Аркадий (Бадри) Патаркацишвили получил 7,1% голосов, Давид Гамкрелидзе - 4,05%, Шалва Нателашвили - 7,11%, Гиоргий Маисашвили 0,78%, Ирина Саришвили - 0,16%.

Оппозиция обвиняет повторно избранного главу государства в фальсификации результатов голосования. Международные наблюдатели, однако, посчитали, что в целом процесс носил демократический и свободный характер.

Сам Саакашвили уверен: прошедшие выборы являются победой всей Грузии, поскольку они были самыми свободными и демократическими в истории страны. "С этого момента демократическим процессам в стране никто и ничто не сможет помешать", - пообещал он в воскресенье. Своими главными задачами на посту президента Саакашвили назвал преодоление бедности и объединение страны.

facebook

Ссылки по теме:


ЦИК Грузии окончательно объявил Саакашвили победителем президентских выборов
// NEWSru.com // В мире // 13 января 2008 г.


Саакашвили о России, выборах и о себе: "Просто сногсшибательный результат"
// NEWSru.com // В мире // 14 января 2008 г.


И.о. президента Грузии призывает оппозицию не протестовать
// NEWSru.com // В мире // 14 января 2008 г.


Митинг оппозиции в Тбилиси прошел спокойно. Демонстранты соберутся вновь
// NEWSru.com // В мире // 13 января 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Грузия // Выборы


Последняя новость NEWSru.com – 01:10
В Элисте избили депутата городского собрания // В России
Досье NEWSru.com:
Калмыкия / Инцидент / Нападение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 01:10


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com