Конституционный суд Перу постановил, что районная администрация Чорриллос не имела права увольнять дворника, явившегося на работу в нетрезвом виде, поскольку он был "в состоянии разговаривать и писать" и не нанес никому вреда. В связи с этим обстоятельством суд счел меры работодателя излишними. Кроме того, суд приказал восстановить на работе женщину, уволенную за пьянство в 2004 году. "Она прислуга, а не менеджер или судья, она не могла стать причиной дорожного происшествия и никого не убила", - объяснил решение судья Фернандо Кале. Как передает BBC, поводом для рассмотрения вопроса о пьянстве на рабочем месте стало увольнение нескольких работников, трудившихся в администрации Чорриллос в пригороде столицы Перу. Помимо дворника, еще три человека, в том числе два водителя, лишились работы, явившись туда в нетрезвом виде.
Теперь, согласно решению суда, работодатель не имеет права увольнять сотрудника за единичный случай пьянства на рабочем месте. В то же время суд оставляет за работодателем право уволить сотрудника, который периодически злоупотребляет алкоголем.
Представитель конституционного трибунала Перу отметил, что суд не намерен пересматривать свое решение, несмотря на протесты со стороны министерства труда. Правительство страны считает, что суд создал "опасный прецедент".
В муниципалитете, где работал пьющий дворник, выразили недоумение решением суда.
Ссылки по теме:
Австралийских депутатов хотят заставить проходить тест на алкоголь перед голосованием в парламенте
// NEWSru.com // В мире // 4 декабря 2008 г.
Прокурор одного из районов Чувашии пришел на судебное заседание пьяным
// NEWSru.com // Криминал // 29 марта 2007 г.
В Воронежской области охранник, выпив на работе, захватил здание банка
// NEWSru.com // Криминал // 11 января 2005 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы


