В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Среда, 16 июля 2008 г.
Архив Расширенный поиск

В парламенте Англии каждый пятый психически нездоров, но молчит, боясь потерять должность

время публикации: 16 июля 2008 г., 14:49
последнее обновление: 16 июля 2008 г., 14:49
блог печать сохранить почта фото

Британские психиатры провели анонимный опрос среди членов государственного парламента
Опрос показал, что каждый пятый парламентарий страдает психическими расстройствами, что по английским законам просто недопустимо
Согласно британскому закону о психическом здоровье, парламентарий, имеющий проблемы с психическим здоровьем, обязан сложить с себя полномочия без возможности возобновления парламентской деятельности

Британские психиатры провели анонимный опрос среди членов государственного парламента, показавший, что каждый пятый парламентарий страдает психическими расстройствами, что по английским законам просто недопустимо. Чтобы сохранить работу, страдающие психическими заболеваниями законотворцы предпочитают о своих проблемах помалкивать, передает агентство Reuters со ссылкой на данные анонимного опроса.

Согласно британскому закону о психическом здоровье, парламентарий, имеющий проблемы с психическим здоровьем, обязан сложить с себя полномочия без возможности возобновления парламентской деятельности, в то время как физическая недееспособность в течение шести месяцев не является поводом для лишения должности.

Инициаторы опроса - Всепартийная парламентская группа по психическому здоровью (All Party Parliamentary Group on Mental Health), Королевский колледж психиатров и ряд благотворительных учреждений - поставили цель убедить британское правительство, что подобная дискриминация недопустима, и призвали его пересмотреть "устаревший" закон.

"Результаты опроса говорят об ущемлении демократии. Члены парламента и пэры не должны смущаться своих личных переживаний. Но сейчас они вынуждены молчать из-за предрассудков, невежества и страха, окутывающих психические заболевания", - сказал руководитель благотворительного общества Rethink, занимающегося проблемами психического здоровья, Пол Дженкинс.

В качестве аргумента в поддержку своей позиции Всепартийная парламентская группа по психическому здоровью привела опыт других европейских стран в этом вопросе.

"Когда бывший премьер-министр Норвегии Кьелль Магне публично рассказал о своей депрессии, это не повлияло на его популярность. Он был переизбран и доказал, что люди, пережившие проблемы с психическим здоровьем, могут выздороветь и справляться с трудной работой", - цитирует агентство представителя парламентской группы Сандры Гидли.

facebook

Ссылки по теме:


Политики дорого платят за неумолимый темп жизни у всех на виду
// NEWSru.com // В мире // 20 октября 2003 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Европа // Великобритания // Парламент


Последняя новость NEWSru.com – 01:10
В Элисте избили депутата городского собрания // В России
Досье NEWSru.com:
Калмыкия / Инцидент / Нападение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 01:10


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com