Создание США радиолокационной станции (РЛС) в Грузии "в настоящее время не стоит в повестке дня". Об этом заявил в опубликованном в пятницу интервью газете Handelsblatt премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели.
"Такие спекуляции были две недели назад. После этого мы ничего об этом не слышали, и нам не было сделано никакого предложения, - сказал Ногаидели. - Для нас эта тема не стоит в повестке дня. Контрпродуктивно комментировать то, что могло бы привести в состояние нервозности некоторые страны".
О стремлении США иметь радиолокационную станцию на Кавказе заявил 1 марта в Брюсселе глава Агентства по противоракетной обороне (ПРО) Пентагона генерал-лейтенант Генри Оберинг, передает ИТАР-ТАСС.
"Мы бы хотели разместить радар в данном регионе", - отметил он, не уточнив, о какой именно из трех стран Закавказья может идти речь. По словам Оберинга, мобильный радар в этом регионе был бы небесполезен для системы ПРО, но не играл бы в ней существенно важной роли.
По словам Оберинга, радар, который планируется установить "где-нибудь на Кавказе", предназначен для первичного обнаружения пусков ракет, данные о которых будут передаваться на стационарный радар в Чехии. Оберинг отрицал, что этот радар может представлять какую-либо угрозу для России. По его словам, антенна "будет направлена на Иран". И даже если ее развернуть в направлении России, дальность радара недостаточна для обнаружения пусков российских ракет, добавил он.
На следующий день, 2 марта посол США в Грузии Джон Теффт заявил, что у Вашингтона нет планов размещения системы ПРО в этой стране. Это подтвердил и глава грузинского МИДа Гела Бежуашвили, заявив, что США не обращались с такой просьбой к грузинскому руководству. Между тем зампредседателя парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Ника Руруа заявил, что "если США понадобится размещение системы ПРО в Грузии, то грузинское руководство рассмотрит этот вопрос".
Ссылки по теме:
Баку и Тбилиси пока что не размещают у себя элементы американской ПРО
// NEWSru.com // В мире // 2 марта 2007 г.
Командование РВСН: базы ПРО в Чехии и Польше будут целями для российских ракет
// NEWSru.com // В России // 19 февраля 2007 г.
Лавров: Россия отреагирует на размещение американской системы ПРО в Европе, но без истерики
// NEWSru.com // В России // 21 февраля 2007 г.
США заявили, что их ПРО в Европе бессильна против российских ракет
// NEWSru.com // В мире // 22 февраля 2007 г.
США разместят систему ПРО не только в Польше и Чехии
// NEWSru.com // В мире // 24 февраля 2007 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
СНГ //
Грузия //
Правительство


