Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Понедельник, 16 октября 2006 г.
Архив
Расширенный поиск



Нигерийские кочевники обменяли итальянских заложников на еду и автозапчасти

время публикации: 16 октября 2006 г., 15:30
последнее обновление: 16 октября 2006 г., 16:31
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Нигерийские кочевники обменяли итальянских заложников на еду и автозапчасти

За двух итальянских заложников, захваченных в Нигере племенами кочевников и освобожденных на минувшей неделе при помощи ливийского "Фонда Каддафи", не было выплачено никакого выкупа. Однако, отпуская заложников, похитители получили от ливийцев автозапчасти, горючее и съестные припасы. Об этом сообщили итальянские СМИ со ссылкой на представителя "Фонда Каддафи" и самих заложников.

"Двое заложников были освобождены без выплаты выкупа и безо всяких условий, - заявил Салах Абдельсалам, исполнительный директор Фонда Каддафи, главой которой является Сейф аль-Ислам - сын ливийского лидера Муамара Каддафи. Над освобождением захваченных туристов работали итальянские дипломаты и агенты военной разведки SISMI, сообщает ИТАР-ТАСС.

Двое заложников, Клаудио Кьоди и Ивано Де Капитани, прибыли в Италию в субботу вечером из Ливии после того, как в ночь с пятницы на субботу похитители передали пленников представителям Фонда. "Я видел, как для нашего освобождения они передали похитителям запасные части для автомобилей, канистры с топливом и ящики со съестными припасами", - сказал Клаудио Кьоди.

Кьоди и Де Капитани были захвачены вооруженными кочевниками 22 августа в составе туристической группы из двух десятков итальянцев и нескольких немцев в районе озера Чад. Большинство из них были сразу освобождены, однако двое итальянцев в обмен на свободу для остальных туристов согласились остаться в руках боевиков группы "Революционные вооруженные силы Сахары", которая потребовала от правительства Нигера уважать суверенитет племен.

При этом похитители утверждали, что итальянские туристы находились у них не как заложники, а как гости. Пленники имели возможность связаться по спутниковому телефону с корреспондентами мировых СМИ.

Ссылки по теме:


В Нигере кочевники освободили двоих итальнцев, захваченных в заложники
// NEWSru.com // В мире // 14 октября 2006 г.


На границе Нигера и Чада похищен 21 турист из Италии
// NEWSru.com // В мире // 22 августа 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Африка // Нигер // Похищение


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 20:47
БЮТ обвинил представителей Ющенко в захвате Апелляционного суда Киева // В мире
Досье NEWSru.com:
СНГ / Украина / Верховная Рада


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 11 октября 2008 г.  

Последняя новость – 20:47


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com