В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Среда, 16 сентября 2009 г.
Архив Расширенный поиск

И.о. президента Молдавии опровергает слухи о намерении страны выйти из СНГ и вступить в НАТО

время публикации: 16 сентября 2009 г., 11:39
последнее обновление: 16 сентября 2009 г., 12:02
блог печать сохранить почта фото

Председатель парламента Молдавии, исполняющий обязанности президента республики Михай Гимпу опроверг утверждения о том, что молдавские власти собираются выходить из СНГ и вступать в Североатлантический альянс
Напомним, партия коммунистов проиграла досрочные выборы в июле, получив 48 из 101 мандата и перешла в оппозицию
Как сообщалось, новая парламентская коалиция ориентирована на Запад, а не на Россию. Главной своей задачей она назвала курс на евроинтеграцию и уже выступила с инициативой проведения референдума по интеграции в НАТО

Председатель парламента Молдавии, исполняющий обязанности президента республики Михай Гимпу опроверг утверждения о том, что молдавские власти собираются выходить из СНГ и вступать в Североатлантический альянс. Он заявил, что "вступление Молдавии в НАТО или выход из СНГ не числятся среди задач правящего Альянса за европейскую интеграцию (АЕИ)".

Напомним, партия коммунистов проиграла досрочные выборы в июле, получив 48 из 101 мандата, и перешла в оппозицию. Владимир Воронин покинул пост президента и перешел в парламент. Получившие большинство (53 из 101) мест в парламенте четыре оппозиционные партии - Либеральная, Либерально-демократическая, Демократическая и альянс "Наша Молдова" - сформировали правящий альянс "За европейскую интеграцию", избравший спикером парламента Михая Гимпу, к которому до избрания нового президента переходят полномочия главы государства.

Как сообщалось, новая парламентская коалиция ориентирована на Запад, а не на Россию. Главной своей задачей она назвала курс на евроинтеграцию и уже выступила с инициативой проведения референдума по интеграции в НАТО.

Выступая по частному телеканалу PROTV, Гимпу подчеркнул, что молдавские власти намерены провести предстоящий в октябре в Кишиневе саммит глав государств и правительств СНГ "на самом высоком уровне", сообщает "Интерфакс".

"Если уж Молдавия волею судеб оказалась в СНГ, то нельзя ножницами отрезать этот факт. Мы выступали и выступаем за сотрудничество со всеми странами - как на двусторонней, так и на многосторонней основе. И будем развивать это сотрудничество конструктивно и последовательно. А критикуют нас коммунисты, которые за годы своего правления успели переругаться со всем миром", - заявил Гимпу.

По его словам, "коммунисты ругались с Россией и поворачивались лицом к Западу, затем ругались с Западом и поворачивались лицом к России". "Все это наносило ущерб интересам страны. Сейчас они пытаются критиковать нас и выдумывать то, чего не было. Они говорят так, будто НАТО уже находится на первом этаже парламента Молдавии и ждет, чтобы мы туда пришли", - сказал Гимпу.

Он отметил, что "сейчас вопрос так не стоит - с кем быть, с НАТО или СНГ". По его словам, никто в Альянсе не выдвигает на первый план вступление в НАТО или выход из СНГ, так как "сначала следует сделать все возможное, чтобы преодолеть кризис, особенно через продвижение реформ".

"Главное сейчас - ликвидация бедности. Душа болит, когда вижу, как живут старики и все граждане страны. Однако ликвидация бедности невозможна, пока у власти находятся коммунисты, поскольку причиной бедности является коммунизм. Ликвидация бедности - это главная задача программы Альянса за европейскую интеграцию. В то же время, мы должны постепенно привести законодательство в соответствие с европейскими стандартами, чтобы можно было вступить в Евросоюз", - сказал Гимпу. Он подчеркнул, что в отношениях с Румынией новая власть не станет продолжать политику, которую проводила Партия коммунистов, но и не будет объединяться с Румынией.

"Надо смириться с мыслью, что хоть мы и братья, но это две страны, и каждое руководство решает, что ему делать для блага граждан. Желаю достичь лучшего уровня жизни, чтобы оказаться в ЕС рядом с Румынией", - отметил председатель парламента Молдавии.

Он сообщил, что в ближайшие дни в качестве исполняющего обязанности президента подпишет указ об аннулировании правительственного решения о введении визового режима для граждан Молдавии, который был введен после беспорядков в Кишиневе 7-8 апреля.

"Это решение противоречит парламентскому постановлению, на основании которого визы отменены для всех граждан ЕС, а Румыния - член ЕС. Уверен, что решение об аннулировании виз порадует всех и позволит налаживать нормальные отношения с соседним государством", - сказал Гимпу.

facebook

Ссылки по теме:


Назначен и.о. президента Молдавии
// NEWSru.com // В мире // 11 сентября 2009 г.


Экс-глава Молдавии Воронин покинул президентскую резиденцию
// NEWSru.com // В мире // 15 сентября 2009 г.


Президент Молдавии официально объявил о своей отставке в телеобращении
// NEWSru.com // В мире // 11 сентября 2009 г.


Президент Молдавии Владимир Воронин уступит место прозападному либералу
// NEWSru.com // В мире // 2 сентября 2009 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Молдавия // Правительство


Последняя новость NEWSru.com – 03:17
Экс-президент Сербии Борис Тадич готов стать премьер-министром в новом правительстве // В мире
Досье NEWSru.com:
Европа / Сербия / Правительство

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 03:17


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com