В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Среда, 16 сентября 2009 г.
Архив Расширенный поиск

Страны СНГ активизировали создание трех совместных региональных систем ПВО

время публикации: 16 сентября 2009 г., 17:09
последнее обновление: 16 сентября 2009 г., 17:32
блог печать сохранить почта фото

Страны СНГ активизировали создание трех совместных региональных систем ПВО
Страны СНГ активизируют работу по созданию трех совместных региональных систем противовоздушной обороны (ПВО) в рамках объединенной системы "Содружество"
В настоящее время группировка включает 7 бригад ПВО

Страны СНГ активизируют работу по созданию трех совместных региональных систем противовоздушной обороны (ПВО) в рамках объединенной системы "Содружество" - Восточноевропейской, Кавказской и Центрально-Азиатской. Об этом сообщили в среду журналистам участники состоявшегося в Астрахани 31-го заседания координационного комитета при совете министров обороны стран-участниц СНГ.

Командующий ВВС и ПВО Вооруженных сил Белоруссии генерал-майор Игорь Азаренок сообщил, в частности, что соглашение о создании единой системы ПВО в Восточноевропейском регионе, которую создают Москва и Минск, проходит техническую процедуру согласования, передает ИТАР-ТАСС. "Разрабатывается необходимый комплекс плановых организационных документов, необходимых для ратификации этого соглашения нашими странами", - сказал генерал.

- Система ПВО "Содружество" (Справка)
- Главком ВВС: Новейшая зенитно-ракетная система появится в РФ в ближайшее время

"Идет оформление согласований по данному вопросу на основании решений, принятых главами государств", - сказал, в свою очередь, главком ВВС России генерал-полковник Александр Зелин на последовавшей по итогам встречи пресс-конференции.

Начальник войск ПВО Вооруженных сил Армении полковник Николай Бабаян рассказал, что проект соглашения по созданию системы ПВО в Кавказском регионе необходимо доработать, чтобы "обеспечить ясные принципы боевого применения и управления силами и средствами ПВО". По его словам, "до конца текущего года проект будет доработан".

Со своей стороны, заместитель главкома Силами воздушной обороны по ПВО Казахстана генерал-майор Окас Сапаров сказал, что для согласования вопросов по созданию Центрально-Азиатской региональной системы ПВО, в которую войдут Россия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан, сформирована рабочая группа.

Ранее сообщалось, что единую систему ПВО планируется создать также в формате ОДКБ (Организации Договора о коллективной безопасности). Об этом в минувшем феврале сообщил генеральный секретарь Организации Николай Бордюжа. В ОДКБ входят Россия, Армения, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Киргизия и Белоруссия. 4 февраля лидерами стран ОДКБ был подписан проект решения по формированию в рамках Организации Коллективных сил оперативного реагирования.

Система ПВО "Содружество" (Справка)

Объединенная система ПВО государств СНГ была создана 10 февраля 1995 года. За 14 лет ее существования "удалось фактически возродить ПВО в Армении, Киргизии и Таджикистане", а в Белоруссии ПВО не только сохранили, но и сделали "одной из самых мощных в Европе", считает Зелин.

В настоящее время группировка включает 7 бригад ПВО, 46 зенитных ракетных частей, имеющих на вооружении комплексы С-125, С-75, С-200 и С-300 различных модификаций, передает "Ореанда-Новости". Кроме того, имеются 23 авиачасти, вооруженных истребителями МиГ-29, МиГ-31 и Су-27, а также 22 соединения радиотехнических войск и 2 подразделения радиоэлектронной борьбы.

Главком ВВС: Новейшая зенитно-ракетная система появится в РФ в ближайшее время

Новейший российский зенитно-ракетный комплекс С-500 будет создан в ближайшее время, заявил в среду журналистам главком ВВС России генерал-полковник Александр Зелин. "Мы работаем над этой перспективной, качественно новой системой, которая не является продолжением С-400", - сказал он.

"Идет плановая работа, задействованы наука и специалисты, - отметил главком. - Думаю, что эта система в ближайшее время появится".

Отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС о возможных поставках ЗРС С-400 партнерам по СНГ, Зелин подчеркнул, что поставки будут проводиться строго в рамках долгосрочного гособоронзаказа, который секвестироваться не будет. "В первую очередь эти системы будут поступать для Вооруженных сил России", - подчеркнул главком ВВС.

facebook

Ссылки по теме:


Страны ОДКБ создадут единую систему ПВО – по примеру СНГ
// NEWSru.com // В мире // 13 февраля 2009 г.


Казахстан рассчитывает получить из России несколько дивизионов зенитно-ракетных систем С-300
// NEWSru.com // В мире // 12 февраля 2009 г.


Россия поставит Белоруссии зенитно-ракетные комплексы С-300
// NEWSru.com // В России // 30 августа 2005 г.


Россия и Белоруссия подпишут соглашение о создании единой региональной системы ПВО 2 ноября
// NEWSru.com // В России // 8 октября 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Министры обороны // Заседание


Последняя новость NEWSru.com – 03:17
Экс-президент Сербии Борис Тадич готов стать премьер-министром в новом правительстве // В мире
Досье NEWSru.com:
Европа / Сербия / Правительство

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 03:17


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com