В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Вторник, 17 апреля 2007 г.
Архив Расширенный поиск

В Аргентине вывели породу коров, дающих молоко с инсулином

время публикации: 17 апреля 2007 г., 21:11
последнее обновление: 17 апреля 2007 г., 21:11
блог печать сохранить почта фото

Аргентинские ученые вывели породу коровы, молоко которой будет содержать инсулин. Первый генетически модифицированный теленок, способный благодаря особому строению ДНК вырабатывать человеческий инсулин, появился на свет

Аргентинские ученые вывели породу коровы, молоко которой будет содержать инсулин. Первый генетически модифицированный теленок, способный благодаря особому строению ДНК вырабатывать человеческий инсулин, появился на свет.

Животное было выращено из яйцеклетки коровы шотландской породы Абердин-Ангус, оплодотворенной семенем быка породы Джерси, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя научно-исследовательского центра Biosidus Марсело Аргуельеса. Сейчас теленку, которого назвали Патагония, исполнился один месяц и он весит 30 килограммов.

Возможность получения инсулина на основе коровьего молока представляет собой мировое событие, заверил Марсело Аргуельеса. По его словам, достаточно иметь 25 коров, чтобы полностью удовлетворить потребности Аргентины в инсулине.

В настоящее время в этой южноамериканской стране насчитывается 1,5 миллиона больных сахарным диабетом, а всего в мире их более 200 миллионов. Аргентинские ученые обещают, что инсулин, полученный на основе коровьего молока, будет на 30% дешевле ныне существующих препаратов.

Работы по выведению такой породы коровы велись в Аргентине в течение нескольких лет, и на них было затрачено более 4 миллионов долларов.

В настоящее время в мире есть две лаборатории, которые получают инсулин похожим образом, но только из козьего молока.

facebook

Ссылки по теме:


В Британии вывели породы кур, несущих особые противораковые яйца
// NEWSru.com // В мире // 15 января 2007 г.


Генетики, экспериментируя над мухами-дрозофилами, нашли средство против диабета
// NEWSru.com // В мире // 8 июня 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Наука и технологии // Флора и фауна // Коровы


Последняя новость NEWSru.com – 03:17
Экс-президент Сербии Борис Тадич готов стать премьер-министром в новом правительстве // В мире
Досье NEWSru.com:
Европа / Сербия / Правительство

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 03:17


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com