В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Вторник, 17 июня 2008 г.
Архив Расширенный поиск

В Вильнюсе появились плакаты с призывом убрать памятник советским солдатам

время публикации: 17 июня 2008 г., 10:35
последнее обновление: 17 июня 2008 г., 10:35
блог печать сохранить почта фото

Скульптура на Зеленом мосту в Вильнюсе, изображающая двух советских солдат, постоянно подвергается нападкам литовских националистов. В ночь на 9 мая памятник Советским воинам был в очередной раз осквернен. Памятник был облит красной краской

Возле памятника советским солдатам на Зеленом мосту в центре Вильнюса во вторник утром найдены плакаты с призывом убрать скульптуру. На двух фанерных листах, установленных у ног солдат, виднелась надпись, выполненная на русском языке красной краской: "Все наши ушли в 1993 (когда из Литвы были выведены российские войска), а нас забыли. Заберите нас домой на Родину-мать".

Как сообщается, полиция плакаты с надписями не трогала, примерно через час их сняли и унесли подметавшие мост дворники. Представители полиции пояснили, что "в данном случае нарушения общественного порядка не было, так как скульптура не пострадала, а надпись не содержит ничего оскорбительного".

Скульптура на Зеленом мосту в Вильнюсе, изображающая двух советских солдат, является, по-видимому, единственным сохранившимся в Литве советским памятником. Время от времени поднимается вопрос о том, чтобы ее убрать, но это до сих пор не сделано, поскольку может нарушить конструкцию очень загруженного и представляющего историческую ценность моста, сообщает "Интерфакс".

В ночь на 9 мая памятник Советским воинам был в очередной раз осквернен. Памятник был облит красной краской. 7 мая 2007 года на постаменте скульптуры советским воинам красной краской неизвестные написали надпись "Ruskiai lauk", что не дословно в оскорбительной форме означает "русские вон". Под надписью была изображена красная звезда и виселица.

Мемориальный комплекс советским воинам и трудящимся был поставлен в 50-х годах прошлого века на так называемом "Зеленом мосту". Мост с четырех сторон украшают четыре скульптурные композиции. На одной из сторон - скульптуры трудящихся, на другой стороне - крестьян и т.д. Только на одной из сторон стоит скульптура воинам-освободителям, которая и была осквернена.

В нескольких десятках метров от монумента находится здание правительства Литвы.

Большинство советских памятников и скульптур в Литве были убраны в первые годы после восстановления независимости. Часть их была уничтожена, а оставшиеся через несколько лет были размещены в парке памятников и скульптур советской эпохи под Друскининкаем на юге Литвы.

facebook

Ссылки по теме:


В Литве в ночь на 9 мая вновь осквернен памятник Советским воинам
// NEWSru.com // В мире // 9 мая 2008 г.


На Украине власти отказываются следить за могилами советских воинов
// NEWSru.com // В мире // 8 мая 2008 г.


Монумент советскому Воину-Освободителю в центре Вены осквернили прямо перед церемонией возложения венков
// NEWSru.com // В мире // 8 мая 2008 г.


В Эстонии снова осквернен памятник советским воинам
// NEWSru.com // В мире // 14 апреля 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Европа // Литва // Общество


Последняя новость NEWSru.com – 07:44
В Боснии супруги держали в рабстве девушку из Германии: ей давали корм для свиней и впрягали в телегу (ВИДЕО) // В мире
Досье NEWSru.com:
Европа / Босния и Герцоговина / Криминал

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 07:44


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com