В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Вторник, 17 марта 2009 г.
Архив Расширенный поиск

Иранскому бизнесмену предъявлены обвинения в нелегальных поставках американской продукции двойного назначения

время публикации: 17 марта 2009 г., 02:48
последнее обновление: 17 марта 2009 г., 02:54
блог печать сохранить почта фото

Обвинения в нелегальных поставках в Иран американской продукции двойного назначения предъявлены в США иранскому бизнесмену Хуссейну Али Хошневисраду

Обвинения в нелегальных поставках в Иран американской продукции двойного назначения предъявлены в США иранскому бизнесмену Хуссейну Али Хошневисраду. Об этом сообщили представители Министерства юстиции США.

Бизнесмен был арестован 14 марта по прилете в аэропорт Сан-Франциско, передает ИТАР-ТАСС.

Как явствует из судебных материалов, 55-летний Хуссейн Али Хошневисрад и его базирующаяся в Тегеране компания Ariasa AG обвиняются в нелегальном экспорте американских товаров в ИРИ, а также в заговоре с целью организации нелегального экспорта американских товаров в ИРИ.

Следствие установило, что предприниматель, действуя через ирландскую посредническую фирму, организовал в 2007 году поставки в Иран 17 вертолетных двигателей.

А годом ранее, уже через голландского посредника, попытался вывезти на родину партию современных панорамных камер, устанавливаемых на военных и разведывательных самолетах ВВС США.

При этом в Минюсте утверждают, что в числе конечных получателей указанной продукции фигурирует некая иранская военная фирма, которая контролируется государственными структурами ИРИ, причастными к разработке ядерных и ракетных программ.

Иранскому бизнесмену, если он будет признан виновным, грозит более 20 лет тюремного заключения.

США в прошлом не раз обвиняли Тегеран в незаконных экспортных операциях с целью приобретения американских товаров двойного назначения.

facebook

Ссылки по теме:


Первое жесткое внешнеполитическое заявление Барака Обамы: гонка вооружений и продление санкций против Ирана
// NEWSru.com // В мире // 13 марта 2009 г.


Иранский ученый испортил 150 ценнейших манускриптов британских библиотек
// NEWSru.com // В мире // 21 ноября 2008 г.


В Германии арестовали бизнесмена, который мог продавать Ирану материалы для ракет
// NEWSru.com // В мире // 23 июня 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
США // Внешняя политика // Иран


Последняя новость NEWSru.com – 08:45
Чичваркин обвинил фигуранта "игорного" скандала в распродаже своего автопарка // В России
Досье NEWSru.com:
Московская область / Криминал / Казино

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 08:45


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com