В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Пятница, 17 мая 2002 г.
Архив Расширенный поиск

Британским однополым парам разрешат усыновлять детей

время публикации: 17 мая 2002 г., 15:18
последнее обновление: 17 мая 2002 г., 19:18
блог печать сохранить почта фото

Нижняя палата британского парламента проголосовала за закон, который позволит парам, живущим в гражданском браке, усыновлять детей
Закон также предусматривает усыновление детей парами гомосексуалистов...
...и лесбиянок
По нынешнему законодательству, на усыновление имеют право подавать холостые одинокие люди
Если законопроект будет утвержден палатой лордов, то процедура усыновления или удочерения будет занимать гораздо меньше времени, чем сейчас

Нижняя палата британского парламента, палата общин, со значительным перевесом проголосовала за закон, который позволит парам, живущим в гражданском браке, усыновлять детей, сообщает ВВС.

Закон также предусматривает усыновление детей парами гомосексуалистов и лесбиянок. Однако некоторые обозреватели считают, что через палату лордов этот закон будет провести труднее.

По нынешнему законодательству, на усыновление имеют право подавать холостые одинокие люди, а парам, не состоящим в официальном браке, это было запрещено.

Министр здравоохранения Великобритании Алан Милберн лично выступал за принятие законопроекта, полагая, что как можно больше сирот должны воспитываться в "здоровой семейной атмосфере".

Кроме того, если законопроект будет утвержден палатой лордов, то процедура усыновления или удочерения будет занимать гораздо меньше времени, чем сейчас.

В законопроекте прямо не говорится о гомосексуальных парах. В формулировке сказано, что опеку над детьми смогут оформлять неженатые пары, достигшие 21 года. Прежде чем суд даст право опеки, власти должны будут удостовериться в том, что люди, подавшие на усыновление или удочерение, имеют серьезные отношения.

Гомосексуалистам уже разрешают усыновлять детей в некоторых других европейских странах, в том числе, в Исландии, Дании и в Нидерландах.

В 1999 году гомосексуальная пара Тони Барлоу и Бэрри Дрювитт заплатила 200 тысяч фунтов (около 300 тысяч долларов) американке, которая стала суррогатной матерью их ребенка. Американка родила им двойню.

Они были вынуждены пойти на такой шаг после того, как их заявление на усыновление было отвергнуто британскими властями.

facebook

Ссылки по теме:


Министр финансов Норвегии вступил в брак со своим избранником
// NEWSru.com // В мире // 15 января 2002 г.


В Канаде пытаются уравнять однополые браки с обычными
// NEWSru.com // Религия и общество // 30 июля 2001 г.


Ватикан осудил однополые браки
// NEWSru.com // Религия и общество // 22 ноября 2000 г.


Датская Лютеранская Церковь готова благословлять однополые браки
// NEWSru.com // Религия и общество // 10 августа 2001 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Европа // Великобритания // Законодательство


Последняя новость NEWSru.com – 08:45
Чичваркин обвинил фигуранта "игорного" скандала в распродаже своего автопарка // В России
Досье NEWSru.com:
Московская область / Криминал / Казино

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 08:45


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com