В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Среда, 17 мая 2006 г.
Архив Расширенный поиск

Всем спецслужбам Германии запретили следить за журналистами и прослушивать их

время публикации: 17 мая 2006 г., 14:34
последнее обновление: 17 мая 2006 г., 18:34
блог печать сохранить почта фото

Всем спецслужбам Германии запретили следить за журналистами и прослушивать их

Всем германским спецслужбам отныне запрещено проводить оперативные мероприятия в отношении журналистов.

Как сообщалось ранее, в минувший понедельник правительство Германии запретило службе внешней разведке BND следить за журналистами или использовать их в качестве информаторов. А вечером во вторник аналогичное решение в отношении военной контрразведки (MAD) приняло Минобороны ФРГ, а МВД запретило работать "по журналистам" подконтрольному ему Федеральному ведомству по охране конституции - германской гражданской контрразведке.

Таким образом, всем спецслужбам ФРГ запрещено "проводить в отношении их (журналистов) оперативные мероприятия, включая прослушивание, слежку и использование журналистов в качестве источников", сообщил парламентский секретарь ХДС/ХСС Норберт Реттген.

Это решение последовало после разразившегося в Германии в конце прошлой недели скандала из-за ставших известными подробностей секретного доклада, касающегося слежки за журналистами и использования их в качестве источников информации о своих коллегах. Согласно сообщениям СМИ, некий журналист с 1982 года занимался по заданию BND слежкой за своими коллегами, в частности, из изданий Der Spiegel и Suddeutsche Zeitung.

Созданный после этого Парламентский контрольный орган по вопросу об участии BND в ущемлении свободы печати приступил к изучению секретного доклада. Как передает РИА "Новости", после завершения заседания Парламентского контрольного органа в среду, Реттген сообщил также, что парламентарии решили опубликовать большую часть секретного доклада о так называемой "афере BND". По данному вопросу, по его словам, парламентом будут заслушаны как бывшие высокопоставленные представители BND, так и ныне действующие.

facebook

Ссылки по теме:


Германская разведка больше не сможет использовать журналистов в качестве информаторов
// NEWSru.com // В мире // 15 мая 2006 г.


Скандал в Германии - внешняя разведка ФРГ следила за немецкими журналистами
// NEWSru.com // В мире // 13 мая 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Европа // Германия // Скандал


Последняя новость NEWSru.com – 03:17
Экс-президент Сербии Борис Тадич готов стать премьер-министром в новом правительстве // В мире
Досье NEWSru.com:
Европа / Сербия / Правительство

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 03:17


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com