В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Суббота, 17 мая 2008 г.
Архив Расширенный поиск

В Гааге приостановлен процесс над двумя бывшими сербскими силовиками: один из них серьезно болен

время публикации: 17 мая 2008 г., 00:02
последнее обновление: 17 мая 2008 г., 00:02
блог печать сохранить почта фото

В Гааге приостановлен процесс над двумя бывшими сербскими силовиками: один из них серьезно болен

Апелляционная палата Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) приняла решение приостановить судебный процесс над двумя бывшими руководителями Управления госбезопасности МВД Сербии - Йовицей Станишичем и Франко Симатовичем. Как передает ИТАР-ТАСС, процесс откладывается минимум на 3 месяца.

Это связано с состоянием здоровья Станишича, страдающего от многочисленных хронических заболеваний органов пищеварения - дивертикулита и энтероколита с кишечными кровотечениями, а также остеопороза, камней в почках и тяжелой депрессии. Начало судебного процесса неоднократно откладывалось и смогло начаться только с пятой попытки 28 апреля. Однако Станишич не присутствовал ни на одном заседании и не следил за процессом по видеосвязи, специально проведенной в его камеру.

Апелляционная палата постановила, что состояние здоровья обвиняемого не было учтено при принятии решения о начале процесса и отменила прежнее постановление Судебной палаты МТБЮ об организации заседаний в формате видеоконференции. Таким образом, удовлетворена жалоба адвоката Станишича - Герта-Яна Кнопса, который расценил такую форму проведения заседаний как попытку провести суд в отсутствие обвиняемого, что противоречит правилам Гаагского трибунала.

Апелляционное палата постановила тщательно проанализировать состояние здоровья Станишича перед возобновлением процесса.

Пока медики, наблюдающие за самочувствием Станишича, оценивают его состояние как "крайне слабое". Ранее независимый голландский судебный психиатр Йозеф де Ман представил свое заключение судьям МТБЮ, в котором говорится, что для лечения Станишича от депрессии, отягощенной проявлениями психоза, потребуется от 3 до 6 месяцев. В настоящее время психическое состояние обвиняемого не позволяет ему участвовать в процессе, уверен врач.

Для того, чтобы обеспечить право второго обвиняемого - Франко Симатовича "на быстрый и справедливый суд", в настоящее время рассматривается возможность выделения его дела в отдельное производство.

Йовица Станишич занимал пост руководителя Управления государственной безопасности Министерства внутренних дел Сербии с конца 1991 г. до октября 1998 г. Его помощник Франко Симатович, который является вторым обвиняемым на этом процессе, находился на работе в том же управлении вплоть до 2001 г. и возглавлял "подразделение по проведению спецопераций" - был командиром спецназа.

В мае 2003 г. МТБЮ выдвинул против них обвинение в военных преступлениях и преступлениях против человечности в отношении хорватов и мусульман в ходе военных действий в Хорватии и Боснии и Герцеговине (БиГ) в период между 1991 и 1995 годами.

Станишич и Симатович были арестованы властями Сербии по подозрению в причастности к убийству премьер-министра страны Зорана Джинджича 12 марта 2003 г. Симатович был передан в Гаагу в мае, а Станишич в июне того же года.

facebook

Ссылки по теме:


Гаагский трибунал выдвинул обвинения против еще двух экс-руководителей спецслужб Сербии
// NEWSru.com // В мире // 6 мая 2003 г.


Сербия требует запретить автобиографическую книгу Карлы Дель Понте об охоте на военных преступников
// NEWSru.com // В мире // 12 марта 2008 г.


Хорватские генералы предстали перед судом за убийства сербов
// NEWSru.com // В мире // 11 марта 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Европа // Югославия // Международный трибунал


Последняя новость NEWSru.com – 03:17
Экс-президент Сербии Борис Тадич готов стать премьер-министром в новом правительстве // В мире
Досье NEWSru.com:
Европа / Сербия / Правительство

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 03:17


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com