В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Среда, 17 ноября 2004 г.
Архив Расширенный поиск

Специалисты NASA определили причину появления вмятины на борту МКС

время публикации: 17 ноября 2004 г., 17:36
последнее обновление: 17 ноября 2004 г., 20:53
блог печать сохранить почта фото

Разрешена загадка вмятины, появившейся на МКС на одной из панелей американского модуля Destiny, сообщается в отчете, размещенном на официальном сайте NASA

Разрешена загадка вмятины, появившейся на МКС на одной из панелей американского модуля Destiny, сообщается в отчете, размещенном на официальном сайте NASA.

Впервые эта небольшая вмятина была замечена в ноябре 2002 года на снимках внешней поверхности станции, сделанных шаттлом "Endeavour". Причину ее появления долгое время не могли объяснить американские специалисты. Рассматривались самые различные версии - от необычного оптического эффекта вследствие преломления солнечных лучей до удара микрометеорита.

Вместе с тем, по заверению экспертов, загадочная вмятина образовалась в результате дневных и ночных изменений температуры на поверхности модуля Destiny при движении Международной космической станции вокруг Земли.

Незначительное повреждение поверхности не представляет никакой опасности для МКС и для ее нынешнего экипажа - Салижана Шарипова и Лероя Чиао, говорится в отчете NASA, сообщает РИА "Новости".

Долгое время из-за отсутствия времени заснять вмятину на видеопленку не удавалось. И наконец, Лерой Чиао с помощью видеокамеры, установленной на канадском манипуляторе Canadarm-2, осуществил съемку, которая под разными углами велась в течение восьми часов. После "сброса" запись еще целую неделю исследовали инженеры космического центра имени Джонсона.

Напомним, что в январе 2004 года причиной падения давления воздуха стала трещина в дренажном шланге иллюминатора в том же американском модуле Destiny.

"В раме между стеклами космического иллюминатора, как и в самолете, имеются маленькие дырочки, соединенные с дренажными шлангами, чтобы стекла не запотевали", - пояснил эксперт NASA.

Впоследствии космонавты заделали трещину - заменили прохудившийся шланг на затычку.

facebook

Ссылки по теме:


Причиной падения давления на МКС стала трещина в американском модуле
// NEWSru.com // В мире // 12 января 2004 г.


Российский "Прогресс" вновь поднимет орбиту МКС
// NEWSru.com // В России // 9 ноября 2004 г.


Космонавты, вернувшиеся с МКС, прибыли в аэропорт "Чкаловский"
// NEWSru.com // В России // 24 октября 2004 г.


Два российских космонавта и астронавт NASA успешно вернулись на Землю
// NEWSru.com // В России // 24 октября 2004 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Наука и технологии // NASA // МКС


Последняя новость NEWSru.com – 03:17
Экс-президент Сербии Борис Тадич готов стать премьер-министром в новом правительстве // В мире
Досье NEWSru.com:
Европа / Сербия / Правительство

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 03:17


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com