Среднестатистический американец в этом году хочет потратить 909 долларов на подарки к Рождеству и Новому году. Как сообщает Washington ProFile, об этом свидетельствует опрос компании Gallup.
Отмечается, что эта сумма близка к сумме прошлогодних трат - 907 долларов. Любопытно, что прогнозы такого рода, сделанные осенью, имеют тенденцию увеличиваться в размерах по мере приближения праздников. То есть, в октябре жители США планируют потратить одну сумму, в ноябре - большую, в декабре - еще большую.
Более детальный расклад выглядит следующим образом: 35% американцев собираются потратить больше тысячи долларов, 25% - сумму между 500 и 1000, 30% - менее 500. Оставшиеся либо не готовы оценить свои возможности, либо не отмечают Рождество в принципе.
Естественно, размеры трат в первую очередь зависят от доходов жителей США - наиболее состоятельные собираются потратить в два с лишним больше, чем менее состоятельные.
По данным маркетинговой фирмы BIGresearch, в 2006 году американцы потратили на Рождество и Новый год 161 миллиард долларов. По данным Национальной Федерации Розничной Торговли США, рождественские и предновогодние продажи обеспечивают 25-40% годового дохода американских магазинов.
Ссылки по теме:
Россияне тратят на празднование Нового года больше всех в мире
// NEWSru.com // В России // 20 ноября 2006 г.
Cреднестатистический американец потратит 826 долларов на подарки к Рождеству
// NEWSru.com // В мире // 21 ноября 2006 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Общество //
Праздник //
Новый год


