В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Среда, 17 сентября 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Отставки Саакашвили потребовала оппозиционная партия экс-министра-изгоя Ираклия Окруашвили

время публикации: 17 сентября 2008 г., 14:18
последнее обновление: 17 сентября 2008 г., 14:49
блог печать сохранить почта фото

Отставки Саакашвили потребовала оппозиционная партия экс-министра-изгоя Ираклия Окруашвили

Партия "За единую Грузию", возглавляемая получившим во Франции статус политического беженца экс-министром обороны Грузии Ираклием Окруашвили, потребовала немедленной отставки президента Михаила Саакашвили. Ранее отставки главы государства потребовала также оппозиционная Республиканская партия Грузии и партия "Новые правые" .

"Политическая и моральная ответственность за августовские события, в ходе которых были убиты сотни людей, разрушена инфраструктура, полностью лежит на президенте Михаиле Саакашвили и его правительстве", - заявила в среду на брифинге одна из лидеров партии "За единую Грузию" Эка Беселия.

Помимо немедленной отставки Саакашвили, партия требует проведения специально созданной комиссией расследования по августовским событиям 2008 года; проведения внеочередных президентских и парламентских выборов до весны 2009 года, а до выборов - принятия нового Избирательного кодекса, передает "Интерфакс".

Несколько дней назад те же политические требования по отставке Саакашвили озвучил журналистам и сам лидер партии. "Саакашвили не смог предотвратить втягивание Грузии в вооруженный конфликт с РФ. В этих условиях для него лучшим выходом была бы добровольная отставка", - заявил Ираклий Окруашвили. Он также сообщил о намерении в ближайшее время (в 2009-2010 году), несмотря на большую вероятность своего ареста, прибыть в Грузию, "чтобы положить конец потерям составных частей территории".

Напомним, против бывшего грузинского министра обороны Ираклия Окруашвили еще в ноябре прошлого года генпрокуратурой возбуждено уголовное дело по факту коррупции на должности главы оборонного ведомства. В марте 2008 года городской суд Тбилиси заочно приговорил его к 11 годам лишения свободы. Неделю назад Парижский апелляционный суд окончательно отказал грузинской стороне в экстрадиции Окруашвили в Грузию, предоставив ему политическое убежище.

facebook

Ссылки по теме:


Грузинская оппозиция требует отставки Саакашвили и установления парламентского правления
// NEWSru.com // В мире // 15 сентября 2008 г.


Окруашвили намерен прибыть в Грузию, чтобы вернуть ей ЮО и Абхазию. Он вместе с Саакашвили готовил план войны
// NEWSru.com // В мире // 15 сентября 2008 г.


Оппозиционер Окруашвили будет "спасать Грузию от безответственной власти" из Франции - родине его решили не выдавать
// NEWSru.com // В мире // 10 сентября 2008 г.


В Грузии еще одна оппозиционная партия, "Новые правые", потребовала отставки Саакашвили
// NEWSru.com // В мире // 9 сентября 2008 г.


Грузинские лейбористы призывают руководство страны уйти в отставку: от карты Грузии осталась геополитическая мелочь
// NEWSru.com // В мире // 8 сентября 2008 г.


Госсекретарь США встретилась с лидерами грузинской оппозиции. Райс попросили забрать Саакашвили из страны
// NEWSru.com // В мире // 10 июля 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Грузия // Оппозиция


Последняя новость NEWSru.com – 02:00
Колумбийские партизаны обещают отпустить плененного ими французского журналиста 30 мая // В мире
Досье NEWSru.com:
Латинская Америка / Колумбия / Партизаны

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 02:00


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com