В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Понедельник, 18 августа 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Райс: США считают Мушаррафа другом, но благодарны, что он ушел

время публикации: 18 августа 2008 г., 19:15
последнее обновление: 18 августа 2008 г., 19:15
блог печать сохранить почта фото

Райс: США считают Мушаррафа другом, но благодарны, что он ушел
Отметим, что только добровольный уход гарантировал президенту Пакистана иммунитет. О своей будущей деятельности Мушарраф ничего не сказал
Напомним, в понедельник в телеобращении к нации Мушарраф объявил об отставке, не дожидаясь парламентских слушаний об импичменте
Она также добавила, что Мушарраф "был другом США и надежным партнером в войне с терроризмом и экстремизмом".

Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила о том, что США будут продолжать работать с правительством Пакистана и поблагодарила подавшего в отставку президента Первеза Мушаррафа за участие в борьбе с терроризмом, сообщает в понедельник РИА "Новости" со ссылкой на AFP. Российские эксперты считают, что добровольная отставка Мушаррафа не обошлась без участия Вашингтона.

"Мы будем продолжать работать с пакистанским правительством и политическими лидерами и призываем их удвоить внимание, оказываемое проблемам, которые касаются будущего страны и ее первоочередных потребностей, включая пресечение роста экстремизма", - говорит Райс в заявлении для печати.

Она также добавила, что Мушарраф "был другом США и надежным партнером в войне с терроризмом и экстремизмом".

По словам Райс, США "решительно поддерживают демократически избранное гражданское правительство в его стремлении модернизировать Пакистан и построить демократические институты".

Напомним, в понедельник в телеобращении к нации Мушарраф объявил об отставке, не дожидаясь парламентских слушаний об импичменте. Он обвиняется в свержении демократически избранной власти девять лет назад, незаконном снятии судей Верховного суда, введении чрезвычайного положения в ноябре 2007 года и других преступлениях.

Отметим, что только добровольный уход гарантировал президенту Пакистана иммунитет. О своей будущей деятельности Мушарраф ничего не сказал.

По мнению директора Института стратегических оценок Сергея Ознобищева, отставка президента Пакистана Первеза Мушаррафа не обошлась без влияния Вашингтона, обеспокоенного состоянием демократии при нынешнем президенте страны.

"Его уход не обошелся без определенного давления из Вашингтона, без консультаций с США такие вещи произойти просто-напросто не могли", - сказал Ознобищев в интервью РИА "Новости".

По его словам, декларированный курс США на становление демократии во всем мире выглядел "несуразно" при поддержке Вашингтоном режима Мушаррафа, которого политики и внутри страны и за рубежом обвиняют в нарушении демократических принципов.

"Наверное, что-то в Вашингтоне повернулось и по крайней мере было высказано или дано понять Мушаррафу, что так дальше продолжаться не может", - говорит эксперт.

facebook

Ссылки по теме:


Мушарраф заявил в обращении к нации, что уходит в отставку
// NEWSru.com // В мире // 18 августа 2008 г.


Sunday Times: президент Пакистана уйдет с поста до наступления ближайшей среды
// NEWSru.com // В мире // 18 августа 2008 г.


СМИ: если Мушарраф не уйдет с поста президента Пакистана в ближайшие 48 часов, ему будет объявлен импичмент
// NEWSru.com // В мире // 15 августа 2008 г.


Оппозиционные партии Пакистана объявили импичмент президенту страны
// NEWSru.com // В мире // 7 августа 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Азия // Пакистан // Мушарраф, Первез


Последняя новость NEWSru.com – 07:08
СМИ: садистам из казанского ОП "Дальний" предъявят обвинение еще по нескольким эпизодам // В России
Досье NEWSru.com:
Татарстан / Криминал / Полиция

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 07:08


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com