Cудья Верховного суда Испании Бальтасар Гарсон запретил на три года политическую деятельность двух радикальных баскских партий "Аскатасуна" и "Демократия 3000000" (D3M) на территории Испании. При необходимости срок запрета может быть продлен до пяти лет, сообщает thinkSPAIN.
В соответствии с решением суда, офисы, штаб-квартиры и веб-сайты обеих партий должны быть закрыты. Счета партий будут заморожены, будут запрещены любые демонстрации, шествия и другие общественные акции от имени этих партий.
8 февраля 2009 года эти партии не были допущены до участия в региональных выборах в Стране Басков. "Аскатасуну" и D3M заподозрили в связях с террористической группировкой ETA и ее политическим крылом "Батасуна", партией, деятельность которой запрещена в Испании с 2003 года. 9 февраля Верховный суд Испании одобрил запрос правительства на отстранение этих партий от участия в региональных выборах.
Региональные выборы состоятся в Испании 1 марта. В 2008 году в Испании произошел аналогичный инцидент: тогда суд отстранил от региональных выборов баскские партии "Коммунистическую партию баскских земель" и "Баскское националистическое действие"; их также заподозрили в связи с ETA и "Батасуной".
Радикальные баскские партии пользуются поддержкой приблизительно 10% населения Страны Басков.
Террористическая организация ETA ведет борьбу за независимость автономной области Испании, Страны Басков, в течение сорока лет. Организованные боевиками ETA теракты привели к смерти в общей сложности 820 человек.
Ссылки по теме:
Верховный суд Испании объявил вне закона Коммунистическую партию баскских земель
// NEWSru.com // В мире // 19 сентября 2008 г.
Верховный суд Испании объявил вне закона еще одну партию басков
// NEWSru.com // В мире // 16 сентября 2008 г.
Власти Страны Басков намерены отстаивать право региона на самоопределение через Страсбургский суд
// NEWSru.com // В мире // 12 сентября 2008 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Европа //
Испания //
Суд




