Бывший заместитель министра внутренних дел Чечни Саланбек Хачукаев попросил политического убежища в Литве. Об этом сообщила в среду газета Lietuvos Zinios.
Заведующая отделом по делам убежища департамента миграции при МВД Литвы Люция Войшнис не смогла ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию, заявив, что действующие законы не позволяют разглашать информацию о конкретных лицах, попросивших убежища.
Между тем Войшнис сообщила, что с начала этого года с прошениями о предоставлении убежища обратились 281 граждан РФ, в 2002 году разрешения временно проживать в Литве "по гуманитарным соображениям" предоставлены 287 гражданам России.
Саланбек Хачукаев, в настоящее время проживающий в Центре беженцев в Рукле под Каунасом, нелегально въехал в Литву в октябре 2002 года, сообщает "Интерфакс". Подъезжая к Вильнюсу, он сорвал "стоп-кран" поезда, добрался до литовской столицы и обратился в службы миграции.
Свою просьбу о политическом убежище Хачукаев объяснил тем, что его разыскивают российские спецслужбы.
Ссылки по теме:
Литва не закроет чеченский культурный центр в Вильнюсе
// NEWSru.com // В мире // 19 ноября 2002 г.
Литовские пограничники задержали 17 чеченцев, пытавшихся проникнуть из Белоруссии в Литву
// NEWSru.com // В мире // 6 ноября 2002 г.
Представительство Ичкерии в Литве закроют, если Россия докажет причастность Масхадова к терактам
// NEWSru.com // В мире // 31 октября 2002 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Европа //
Литва //
Беженцы


