Сенат США принял решение увеличить численность американских сухопутных войск на 20 тысяч человек, чтобы облегчить службу солдат, воюющих в Ираке и Афганистане.
Министерство обороны выступало против этого решения. Специалисты Пентагона считают, что долгосрочное увеличение численности сухопутных войск повлечет лишние расходы, и ссылаются на наличие у министра обороны полномочий на направление в зоны конфликтов достаточного числа войск, сообщает Reuters.
"Я сожалею, что нам приходится "продавливать" увеличение численности армии", - сказал сенатор-республиканец от штата Аризона Джон МакКейн, критиковавший администрацию Буша за совершение "ключевой ошибки" - отправки недостаточного количества войск в Ирак.
Увеличение численности будет финансироваться из срочных фондов, выделенных на проведение операций в Ираке и Афганистане.
Это уже не первое увеличение американской армии. Ранее в мае палата представителей конгресса США приняла решение в течение трех лет увеличить численность сухопутных войск на 30 тысяч и корпуса морской пехоты на 9 тысяч человек.
Ссылки по теме:
Американская армия переходит на новую полевую форму
// NEWSru.com // В мире // 15 июня 2004 г.
США сократят свой воинский контингент в Южной Корее на треть
// NEWSru.com // В мире // 7 июня 2004 г.
Армия США будет переодета на основе опыта последних войн
// NEWSru.com // В мире // 2 июня 2004 г.
Дональд Рамсфельд переходит к новой военной концепции: 10-30-30
// NEWSru.com // В мире // 15 апреля 2004 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
США //
Армия //
Вооружение


