В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Среда, 18 июня 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Вашингтон и София подписали декларацию, выполнение которой должно дать гражданам Болгарии возможность ездить без виз в США

время публикации: 18 июня 2008 г., 04:14
последнее обновление: 18 июня 2008 г., 04:14
блог печать сохранить почта фото

Выступая на состоявшейся в столице США торжественной церемонии, глава болгарского правительства заявил, что София планирует выполнить все намеченные декларацией задачи, "будем надеяться, к концу года"

Вашингтон и София заключили декларацию о намерениях, выполнение которой должно дать гражданам Болгарии в будущем возможность ездить без виз в Соединенные Штаты.

Подписи под этим документом, не гарантирующим, однако, Софии вхождения в список стран, с которыми Вашингтон поддерживает безвизовый режим, поставили премьер Болгарии Сергей Станишев и министр национальной безопасности США Майкл Чертофф.

Выступая на состоявшейся в связи с этим в столице США торжественной церемонии, глава болгарского правительства заявил, что София планирует выполнить все намеченные декларацией задачи, "будем надеяться, к концу года". Это позволит ей затем подписать с США меморандум о переходе на безвизовые обмены.

Чертофф, однако, гораздо более осторожно высказался на этот счет, отказавшись строить какие-либо прогнозы относительно временных рамок перехода к следующему этапу. Декларация очерчивает "некоторые дополнительные вехи, которые необходимо пройти, и я не хочу выступать с предсказаниями по срокам", отметил глава МНБ США.

Он сообщил, что, в соответствии с положениями декларации, Болгария должна будет передавать США информацию "об известных или предполагаемых террористах, потерянных и украденных паспортах, создать программу размещения вооруженных охранников на авиатранспорте и позволить нашим таким охранникам работать на прямых рейсах (между двумя странами)".

Документ ставит перед правительством Болгарии и другие условия, в частности, перехода на производство более защищенных паспортов, добавил Чертофф.

В свою очередь Станишев, который в среду будет принят в Белом доме президентом США Джорджем Бушем, признал, что доля отказов в выдаче американских неиммиграционных виз в Болгарии до сих пор составляет почти 14%.

Между тем, принятый в США в прошлом году закон позволяет расширить список государств, с которыми американцы поддерживают безвизовые обмены, за счет тех претендентов, у которых данный показатель не превышает 10%, передает ИТАР-ТАСС.

facebook

Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
США // Внешняя политика // Болгария


Последняя новость NEWSru.com – 08:55
Курс рубля упал до уровня начала года после падения нефтяных цен // Экономика
Досье NEWSru.com:
Экономика / Валюта / Доллар

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 08:55


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com