Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Четверг, 18 марта 2004 г.
Архив
Расширенный поиск



В Ираке разбился американский боевой вертолет

время публикации: 18 марта 2004 г., 20:07
последнее обновление: 18 марта 2004 г., 23:07
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

В Ираке разбился американский боевой вертолет

Американский боевой вертолет разбился в четверг около иракского города Эль- Фаллуджа в 50 км к западу от Багдада. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на очевидцев инцидента. Сведений о возможной причине крушения не приводится.

Между тем, представитель армии США в иракской столице в этой связи заявила, что не располагает никакой информацией об инцидентах с американскими вертолетами.

Инциденты с участием боевых вертолетов США происходят в Ираке регулярно. В ноябре прошлого года два вертолета Black Hawk столкнулись в небе, попав под обстрел иракских партизан под Мосулом. Тогда погибли 17 военнослужащих армии США.

Между тем, в четверг в результате минометного обстрела мэрии Эль-Фаллуджи были ранены девять американских солдат, охранявших здание. В тот момент в мэрии происходило совещание городских властей с представителями американского командования, передает http://www.rian.ru target=_blank>"РИА "Новости".

По мэрии было выпущено несколько снарядов из миномета. Один из них разорвался на крыше соседнего дома, где занимали позицию солдаты, сообщил заместитель командующего силами коалиции генерал Марк Киммит.

О состоянии пострадавших, которые были эвакуированы двумя вертолетами, пока ничего не известно.

Кроме того, в результате обстрела один иракец погиб и трое получили ранения.

Более 10 тысяч мирных иракцев погибли за последний год, прошедший с начала войны в Ираке

Более 10 тысяч человек из числа гражданского населения Ирака были убиты с момента американского вторжения в эту страну почти год назад и последовавшей оккупации. Об этом говорится в распространенном здесь в четверг докладе правозащитной организации "Международная амнистия".

В документе осуждаются "многочисленные нарушения прав человека" в Ираке. "Год спустя после войны, обещания улучшить ситуацию в этой сфере далеки от реализации", - подчеркивается в докладе.

"Международная амнистия" отмечает, что "гражданские лица в Ираке до сих пор погибают в результате чрезмерного и необоснованного применения силы или при невыясненных обстоятельствах".

Правозащитники повторили свое требование о проведении независимого расследования гибели людей от рук военнослужащих коалиции.

"При том, что военное командование США признает факт ареста лишь 8,5 тысяч иракцев, иракская организация по правам человека называет другую цифру - 15 тысяч человек", - указывает также "Международная амнистия".

Ссылки по теме:


В Испании разбился вертолет гражданской гвардии: 4 погибших
// NEWSru.com // В мире // 17 марта 2004 г.


2 американца отказались продолжать службу в Ираке
// NEWSru.com // В мире // 17 марта 2004 г.


Пять итальянских пилотов отказались ехать в Ирак, посчитав, что воевать там опасно
// NEWSru.com // В мире // 5 марта 2004 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Ближний Восток // Ирак // Инцидент


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 23:52
Страсбургский суд "завален" жалобами жителей Южной Осетии против Грузии // В мире
Досье NEWSru.com:
Европа / Европейский суд по правам человека / Иск


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 7 октября 2008 г.  

Последняя новость – 23:52


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com