В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Суббота, 18 марта 2006 г.
Архив Расширенный поиск

В третью годовщину вторжения в Ирак во многих городах прошли антивоенные демонстрации

время публикации: 18 марта 2006 г., 20:43
последнее обновление: 18 марта 2006 г., 23:43
блог печать сохранить почта фото

В третью годовщину вторжения в Ирак во многих городах прошли антивоенные демонстрации

Массовые демонстрации, приуроченные к третьей годовщине начала войны в Ираке, прошли в субботу во многих странах Европы, Азии, а также в Австралии, сообщает агентство AP.

В Лондоне тысячи человек собрались на площади около парламента Великобритании и Биг-Бена. Они держали белые постеры, покрытые красной краской, выглядевшей как кровь. Участники манифестации прошли маршем до Трафальгарской площади, где было запланировано проведение митинга против войны в Ираке.

Некоторые участники акции держали плакаты с изображением президента США Джорджа Буша, на которых президент США назывался "мировым террористом номер Один". У других в руках были портреты премьер-министра Великобритании Тони Блэра с призывом "Блэр должен уйти!" По подсчетам организаторов акции, в демонстрации приняли участие около 100 тысяч человек. Полиция пока не объявила о численности демонстрации.

Великобритания - один из наиболее верных сторонников США в вопросе о войне в Ираке. В настоящее время в Ираке находится британский воинский контингент, численность которого составляет около восьми тысяч военнослужащих. Однако правительство Великобритании планирует вывести свои войска из Ирака к маю этого года.

В Стокгольме около одной тысячи демонстрантов прошли маршем перед зданием посольства США. Среди лозунгов были - "Нет пропаганде войны Соединенными Штатами", "США, вон из Ирака!"

В Австралии около 500 протестующих прошли по центру Сиднея, а в Токио акция против войны в Ираке собрала около двух тысяч человек.

Турецкие противники вторжения США в Ирак провели демонстрации в европейской и азиатской частях Стамбула. Турция - единственная мусульманская страна, входящая в блок НАТО. Демонстрации протеста против войны в Ираке прошли также в Пакистане, Южной Корее, Испании, Австрии, Германии, Греции и Дании.

facebook

Ссылки по теме:


За время масштабной операции в Самарре задержаны лишь 48 подозреваемых в терроризме
// NEWSru.com // В мире // 18 марта 2006 г.


Армия США нанесла мощнейший с 2003 года удар по позициям иракских повстанцев
// NEWSru.com // В мире // 16 марта 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Европа // Великобритания // Протесты


Последняя новость NEWSru.com – 04:21
На северо-западе Пакистана пять предполагаемых боевиков пали жертвами беспилотника США // В мире
Досье NEWSru.com:
Азия / Пакистан / США

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 04:21


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com