В 2007 году Евросоюз будет располагать девятью батальонами в составе европейских сил быстрого реагирования, которые будут задействованы для гуманитарных операций по поддержанию мира.
Как сообщила во вторник газета Le Soir, соответствующее предложение верховного представителя Евросоюза по единой внешней политике и политике безопасности Хавьера Соланы одобрили в понедельник в Брюсселе министры обороны 25 стран-членов ЕС.
"Если Совет Безопасности ООН, к примеру, попросит Евросоюз о поддержке гуманитарной операции в Дарфуре (Судан), мы будет готовы ответить на эту просьбу", - сообщил журналистам источник в окружении Соланы.
Часть европейских сил быстрого реагирования, в состав которых войдут 60 тысяч военнослужащих, уже в 2005 году сможет участвовать в гуманитарных операциях. В 2007 году все батальоны европейских сил будут готовы к операциям развертывания, сообщает РИА "Новости".
Ссылки по теме:
В Европе возник новый военно-политический альянс
// NEWSru.com // В мире // 30 апреля 2003 г.
В рамках ЕС создана независимая группа военного планирования
// NEWSru.com // В мире // 12 декабря 2003 г.
ФРГ, Франция и Британия почти договорились о концепции единой обороны Европы
// NEWSru.com // В мире // 29 ноября 2003 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Европа //
Европейский Союз //
Военная доктрина


