В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Пятница, 18 мая 2007 г.
Архив Расширенный поиск

Президент Ирана посетит с официальным визитом Белоруссию

время публикации: 18 мая 2007 г., 11:32
последнее обновление: 18 мая 2007 г., 12:20
блог печать сохранить почта фото

Президент Ирана посетит с официальным визитом Белоруссию

Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад прибудет в понедельник с официальным визитом в Минск, сообщили в пресс-службе МИД Белоруссии. "Официальный визит президента Ирана состоится 21-22 мая", - сообщили в МИД страны. О целях встречи двух опальных на Западе президентов пока не сообщается.

Между тем на этой неделе Махмуд Ахмади Нежад побывал с визитом в Омане, где заявил о том, что Иран вошел в число стран, производящих ядерное топливо в промышленных масштабах.

На встрече с главными редакторами средств массовой информации Омана глава иранского государства подчеркнул безопасность атомной энергетики Ирана, "создаваемой на уровне мировых стандартов". По его словам, сооружения атомной электростанции в Бушере отличаются "превосходными техническими характеристиками и высоким качеством".

Он сообщил, что ученые, исследователи, специалисты из соседних с Ираном стран приглашены посетить Бушер для ознакомления на месте с "первенцем иранской атомной энергетики".

По завершении двухдневного визита в Оман Махмуд Ахмади Нежад подчеркнул, что деятельность Ирана в области атомной энергетики "носит законный характер и полностью служит гражданским, мирным целям в рамках иранского членства в МАГАТЭ".

Тем временем бывший американский посол в ООН Джон Болтон также на этой неделе заявил, что следует атаковать Иран, прежде чем он создаст ядерное оружие.

Болтон сказал, что Европейскому союзу следует "более серьезно" отнестись к Ирану и признать, что попытки остановить программу по обогащению урана дипломатическими средствами провалились.

Очевидно, что Иран "развил технологии обогащения... он не останавливается, добивается успехов, и у нас мало времени", - предупреждает Болтон. Следующим шагом должны стать "болезненные" экономические санкции, затем следует попытаться свергнуть теократический режим, а в конечном итоге - нанести военный удар с целью уничтожить ядерные объекты.

Судя по всему, поводом для жестких заявлений Болтона стала утечка информации об инспекции представителей Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) ООН на ядерный объект в Натанзе.

Эксперты обнаружили, что иранские инженеры уже используют примерно 1,3 тыс. центрифуг и производят топливо, пригодное для ядерного реактора. Помимо этого были обнаружены 300 испытывавшихся центрифуг и еще 300 строились. Если Иран сумеет создать 3 тыс. центрифуг, то ему понадобится около года, чтобы обогатить уран в количестве, необходимом для создания одной атомной бомбы.

Эксперты полагали, что Ирану понадобится около двух лет для развития технологий по обогащению урана с помощью центрифуг, а затем еще два года, чтобы произвести его в достаточном для создания оружия количестве.

Однако инспектора МАГАТЭ проверили полученный материал и пришли к выводу, что Иран производит реакторное топливо, обогащенное меньше чем до 5%. Но, если Иран накопит уран и впоследствии пропустит его через центрифуги в течение четырех-пяти месяцев, он может обогатить его до 90%, уровня, необходимого для ядерного оружия.

facebook

Ссылки по теме:


Иран производит ядерное топливо в промышленных масштабах, заявил Ахмади Нежад
// NEWSru.com // В мире // 16 мая 2007 г.


Президент Ирана призвал американские войска покинуть ближневосточный регион
// NEWSru.com // В мире // 14 мая 2007 г.


Президент Ирана готов к переговорам с Джорджем Бушем, но с условием
// NEWSru.com // В мире // 24 апреля 2007 г.


Несмотря на санкции, Иран превратился в ядерную державу, заявил президент Ахмади Нежад
// NEWSru.com // В мире // 16 апреля 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Азия // Иран // Президент


Последняя новость NEWSru.com – 04:21
На северо-западе Пакистана пять предполагаемых боевиков пали жертвами беспилотника США // В мире
Досье NEWSru.com:
Азия / Пакистан / США

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 04:21


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com